В праздник Обрезания Господня митрополит Григорий совершил Литургию в Свято-Никольском храме станицы Саратовской

14 января 2023 года, в праздник обре́зания Господня, день памяти святителя Василия Великого, архиепископа  Кесарии Каппадокийской, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца в станице Саратовской Горячеключевского округа.

Владыку Григория встречали глава города Горячий Ключ Сергей Викторович Белопольский, казаки Горячеключевского районного казачьего общества с атаманом Василием Матвеевичем Аникеевым.

Это была первая архиерейская Литургия в станице Саратовской, поэтому торжественное богослужение собрало множество прихожан и гостей, а также детишек – воспитанников местной воскресной школы.

Митрополиту Григорию сослужили благочинный 13-го Горячеключевского округа протоиерей Сергий Брусов, настоятель Свято-Никольского храма станицы Саратовской иерей Александр Резниченко, другие клирики. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Свято-Никольский храм в станице Саратовской воссоздан в конце 90-х годов в память о сожженном в 1928 году старинного Никольского храма, построенного казаками. Сейчас в храме хранится икона Божией Матери «Троеручица», которая чудом уцелела при сожжении церкви, была сохранена и впоследствии передана в храм прихожанами.

«Сегодня, на 8-й день после Рождества Христова, мы с вами отмечаем событие, которое совершалось в еврейском обществе во времена Спасителя – обрезание Господне. Этим еще раз свидетельствуем о том, что Господь стал настоящим человеком. Он был младенцем мужского пола, и по Закону должен быть обрезан, Он возрастал как и все люди, приняв на себя человеческую плоть», — сказал митрополит Григорий в своей проповеди.

Владыка отметил, что в эти дни, которые именуются Святками, православные христиане продолжают воспевать, благодарить Христа-Спасителя за Его великую любовь и снисхождение к людям. Бог всё устроил для того, дабы открыть нам врата в Царство Небесное. Именно для этого и потребовалось Боговоплощение.

Митрополит Григорий напомнил, что в великий праздник Обрезания Господня отмечается память святителя Василия Великого, Литургия которого совершается в православных храмах в этот день. Святитель Василий Великий жил более чем полторы тысячи лет назад, но его труды актуальны во все времена. Он многое сделал для утверждения веры, для противостояния ересям, отстаивания главной истины – в том, что Бог стал Человеком ради нашего спасения. И мы также вслед за святителем Василием Великим исповедуем нашу веру в Господа Иисуса Христа – истинного Бога и истинного Человека.

Митрополит Григорий также отметил, что в этот день, 14 января, у православных христиан тройной праздник: мы отмечаем событие, имеющее непосредственное отношение к Рождеству Христову — обрезание Господне и наречение ему имени Иисус, что значит «Спаситель». Второй праздник – это память святителя Василия Великого, а третий – Новый год по Юлианскому календарю, который отмечали наши предки на протяжении почти 300 лет.

По окончании Литургии митрополит Григорий совершил молебен на Новолетие. Духовенство и прихожане благодарили Бога за все Его милости в году ушедшем, и испросили благословения на добрые дела в году наступившем, на Его милость к нашему народу, к нашим воинам и казакам, которые сейчас находятся в зоне специальной военной операции, на Его помощь и заступление.

Владыку Григория сердечно поблагодарили за Литургию и радость совместных молитв благочинный 13-го Горячеключевского округа протоиерей Сергий Брусов и настоятель Свято-Никольского храма иерей Александр Резниченко.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских