В праздник Сретения Господня митрополит Григорий совершил Литургию в Свято-Духовом храме

15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Духовом храме города Краснодара.

Архипастырю сослужили настоятель храма протоиерей Сергий Лопасов, благочинный 3-го Краснодарского округа протоиерей Георгий Меденцев, клирики храма. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий  Мрачко.

Добрая традиция совершать в этот день архиерейские богослужения здесь сложилась давно – на Сретение настоятель храма протоиерей Сергий Лопасов был рукоположен в священный сан. С тех пор прошло уже 27 лет. В 1996-м году молодому священнослужителю было доверено строительство храма в честь Святого Духа и развитие церковной жизни в новом приходе. Трудно поверить, что еще в конце 90-х годов на этом месте был пустырь. Сейчас Свято-Духов храм радует своим величием и красотой,  благоукрашенной территорией. Внутри храма стоят леса – продолжается роспись стен. О том, какие святые будут изображены у алтарной части, говорят черновые наброски.

У настоятеля в храме замечательные помощники, в том числе из молодежного центра. В этом году центр отметит свое 6-летие. Практически ежегодно появляются новые идеи, объединяющие молодежь и прихожан. Так, в прошлом году при Свято-Духовом храме возникла православная театральная студия.

«Большая часть наших воспитанников детской воскресной школы и молодежного центра – это костяк театральной студии, — говорит руководитель молодежного центра Свято-Духова храма Ирина Ших. – Молодым людям и детям, которые участвуют в нашей молодежной деятельности, это интересно, потому что в театральной студии преподает заслуженный артист Кубани Виктор Анатольевич Плужников, также есть большое сотрудничество с молодежным театром. Это очень интересно, все уроки проходят плодотворно, и при этом ту молодежь, которая не ходила ранее в молодежный центр, привлекла именно театральная студия и наша молодежь пополняется из-за такой интересной сферы деятельности».

Праздник Сретения Господня для молодежной общины храма всегда наполнен двойной радостью – это возможность собраться вместе в День православной молодежи на архиерейском богослужении, а также поздравить отца-настоятеля с годовщиной рукоположения.

В своей проповеди по окончании Литургии митрополит Григорий напомнил историю праздника Сретения Господня – как Богомладенец Христос на 40-й день после Рождества был принесен праведным Иосифом и Пресвятой Богородицей в Иерусалимский храм, где его встретил святой старец Симеон, которому  было обещано, что он не умрет, пока не увидит Спасителя мира.

«Пример праведного Симеона дает нам надежду, что мы с вами еще здесь, на земле, можем встретить Бога, — сказал владыка Григорий. – И где же такая встреча может произойти? Прежде всего – в православном храме. Ведь мы сюда идем, чтобы получить от Бога помощь, здесь невидимо, но ощутимо для нас обитает особая благодать Божия. И в молитве, и в Таинствах, особенно святого причащения, каждый из нас может встретить Бога».

Владыка также поздравил всех с Днем православной молодежи, который традиционно отмечается в праздник Сретения Господня и огласил послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посвященное молодежному празднику.

На богослужение поздравить митрополита Григория с праздником Сретения Господня пришел глава Карасунского округа города Краснодара Николай Алексеевич Хропов.

Настоятель протоиерей Сергий Лопасов сердечно поблагодарил владыку за совместные молитвы и ту духовную радость, которую испытали все собравшиеся в храме.

Митрополит Григорий поздравил отца Сергия 27-летием иерейской хиротонии, отметив его добрые труды по строительству и благоукрашению храма и пожелав дружной общине дальнейшего роста и процветания.

После богослужения архипастырь посетил праздничный концерт, подготовленный ко Дню православной молодежи воспитанниками Межшкольного эстетического центра. Храм Святого Духа и МЭЦ связывает многолетняя дружба – протоиерей Сергий Лопасов освящал первый камень в строительстве концертного зала. Сейчас это ведущее учреждение дополнительного образования Краснодара, в котором занимается почти 4000 детей. Каждого из них можно назвать одаренным. Ребята порадовали владыку исполнением классической музыки, хоровым пением, театральной композицией.

Владыка поблагодарил юных артистов за концерт, подчеркнув, что никогда не надо останавливаться  на достигнутом.

«Вы замечательно играете и поете, но предела человеческому совершенству нет, — сказал митрополит Григорий. – Очень хорошо, что вы с юных лет приобщаетесь к искусству, надеюсь, оно вдохновит вас, и в дальнейшем поможет вам в жизни».

Владыка пожелал, чтобы у каждого из молодых людей произошла своя встреча с Богом.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских