В Праздник Сретения Господня митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий возглавил Божественную Литургию в храме Святого Духа в Комсомольском микрорайоне Краснодара.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма Святого Духа протоиерей Сергий Лопасов с клириками прихода, клирик Свято-Троицкого собора Краснодара иеромонах Александр (Дерягин), клирик Свято-Екатерининского собора Краснодара иеромонах Даниил (Дерягин).

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Духова храма под управлением главного регента храма Елены Юрьевны Голубевой и хор детской воскресной школы храма.

Помолиться вместе с архипастырем на праздничной Литургии собрались учащиеся Кубанского казачьего кадетского корпуса им. атамана М. П. Бабыча, юнармейцы регионального отделения Юнармии Краснодарского края, многочисленные прихожане и гости храма.

По заамвонной молитве митрополит Василий совершил славление Празднику и обратился к Господу с молитвой.

По окончании Литургии архипастырь поздравил собравшихся с Праздником Сретения Господня. Архиерей напомнил историю празднуемого события и обратил внимание на значение Праздника – личную встречу человека со своим Богом, Создателем и Искупителем, которая совершается в глубине сердца и способна изменить весь строй мыслей и чувств человека, встречу ветхой человеческой природы с обновляющей ее Божьей благодатью. Но для того, чтобы получить и удержать благодать, нужно быть внимательным и осмотрительным, подчеркнул владыка Василий.

«Сегодня мы пришли в храм в надежде еще раз встретиться с той благодатью, которую каждому из нас Господь готов дать обильно, на всякое время и на всякий час. Но получение этой благодати зависит не только от Подателя всех благ, но и в большей степени от нас самих, от того, насколько мы смогли подготовить свое сердце, свою душу к принятию благодати. Преподобный Серафим Саровский говорил, что смысл нашей жизни в том, чтобы стяжать как можно больше Даров Святого Духа. Мы читаем и слышим в Священном Писании, что многие тайны должны открыться во времени. Это тайна созревания души, тайна спасения, тайна общения с Богом, это и те войны, которые должна пройти душа до того момента, как станет угодна Богу. Каждый день Дух Святой открывает нам волю Божью, которую нужно исполнить в данный момент. Но в своей суете мы не слышим Его гласа. Божий глас говорит: брат или сестра, сегодня тот момент, который нужно не упустить, совершить то, к чему призывает Господь. А мы в это время заняты своими делами, увлекаемся разговорами, мечтаниями, строим свои планы. Но святые отцы говорят, что ангелы не насилуют воли человека. Они очень кротки, тихи, подражают Христу и Святой Троице. Они говорят один раз, тихо, в сердце, и, если человек не готов, виноват будет он сам», – сказал архипастырь.

Митрополит Василий призвал всех быть внимательными, искать и исполнять волю Божью в своей жизни, чтобы в последний день вместе с праведным Симеоном Богоприимцем сказать: «Ныне отпущаеши, Владыко, раба Твоего!»

В Праздник Сретения Господня в храме Святого Духа отмечают еще одну важную для прихода дату. В этот день, 29 лет назад настоятель храма протоиерей Сергий Лопасов был рукоположен в священный сан. Пастыря поздравил клирик храма иерей Алексий Скрынник, учащиеся воскресной школы и представители молодежного центра храма.

Молодежный центр действует при Свято-Духовом храме восемь лет. За это время членами молодежной общины стали около полусотни человек. В Праздник Сретения Господня молодые люди собрались в храме на службу и по случаю Дня православной молодежи, который уже несколько лет отмечается Русской Православной Церковью в этот день.

Деятельность приходского молодежного центра довольно разнообразна. Молодые люди регулярно собираются на встречи по субботам после Всенощного бдения, изучают Священное Писание, православные праздники, организуют большую досуговую волонтерскую деятельность. Дружат с молодежным театром, готовят постановки к праздникам Рождества и Воскресения Христова, имеют добрые отношения со студентами Краснодарского политехнического техникума. В Праздник Сретения студенты техникума даже организовали для прихожан во дворе храма чаепитие со сладостями.

«Основная цель нашего движения – приобщение молодых людей к церковным таинствам, – говорит Ирина Ших, помощник настоятеля по работе с молодежью при Свято-Духовом храме. – Но сейчас к молодежи сложно найти подход, без какой-то частички интереса ее сюда не приведешь. А здесь они видят большую деятельность, и, видя ее, открывают для себя храм. А потом уже просто – он идет из школы, сдал экзамен, ему захотелось прийти поделиться именно в храм. отметить день рождения именно в храме. Это говорит о том, что храм это центр жизни. Мы регулярно встречаемся, у них есть общение с духовником, у нас обязательны исповедь и Причастие. Исторически так и было, центром жизни был приход».

Сами представители молодежки на вопрос о том, что им интересно в их организации, отмечают, в первую очередь, совместные встречи и сплоченность коллектива.

«У нас бывают очень интересные лекции, очень интересные мероприятия, мы можем куда-нибудь поехать, – говорит Елизавета Кузьмина, прихожанка Свято-Духова храма и представитель молодежного центра. – Например, в ноябре посещали монастырь в Усть-Лабинске. Там же была экскурсия по крепости и стрельба из лука. У нас очень дружный коллектив, мы никогда не ссоримся. Бывают какие-то недопонимания, но у кого их нет?»

Молодежный центр Свято-Духова храма поддерживает тесные отношения с МЭЦ,  в планах даже к большим церковным праздникам ставить для учащихся и преподавателей небольшие постановки на Евангельские темы.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии