При Свято-Ильинском храме начали работу курсы компьютерной грамотности. Занятия проводит клирик храма, диакон Василий Максютов. Курсы рассчитаны на широкую аудиторию с самым разным уровнем подготовки. Обучение основам компьютерной грамотности проводится в рамках курсов профессиональной ориентации для женщин в трудной жизненной ситуации.

На занятиях слушательницы знакомятся с основами работы в программе Microsoft Word. Осваивают базовые понятия, основные возможности работы с текстом. Отец Василий делится с аудиторией различными полезностями и профессиональными трюками: как можно выполнить ту или иную операцию быстрее, как использовать так называемые горячие клавиши и многое другое. Умение работать в вордовской программе сегодня является обязательным условием для огромного количества профессий.

Несмотря на то, что в группе собрались женщины более или менее знакомые с этой программой, пожалуй, каждая из них смогла открыть для себя что-то новое.

«Я раньше работала за компьютером, но прошло несколько лет, что-то поменялось, что-то забыла. Здесь услышала много нового. Оказалось, что многого не знала, например, параметры автозамены, некоторые горячие клавиши», – говорит Екатерина Рогатых, слушательница курсов.

Екатерина рассказывает, что по семейным обстоятельствам в работе был большой перерыв. Теперь, для того, чтобы устроиться на работу, нужно подтянуть грамотность. Курсы как раз дают возможность это сделать совершенно бесплатно.

«Сейчас выйти на работу – страшно становится, что ничего не помнишь! Вдруг уже никуда не возьмут! Поэтому мне это для работы пригодится. У меня две дочери, может, им нужно будет в школе доклады писать. Думаю, знания везде пригодятся. Бог послал!»

Впереди уроки по знакомству с Microsoft Office Excel и PowerPoint, программами, которые тоже с каждым днем приобретают все большую актуальность. Например, сегодня во многих сферах необходимо умение делать презентации для отчета.

«Меня сегодня сын сюда провожал, спрашивает: зачем тебе это, ты же работала и все знаешь? А я хочу научиться делать презентации, освежить уже имеющиеся знания. Тем более, что ничего не стоит на месте, появляются новые программы. Поэтому в любом случае, что-то новое узнаешь для себя», – уверена слушательницы курсов компьютерной грамотности Анна Сторожева.

Анна – старшая сестра сестричества милосердия при Свято-Ильинском храме. Полученные знания собирается применить в своей деятельности.

«Наконец, создам какую-нибудь страничку. Буду составлять презентации работы нашего сестричества в госпиталях и в хосписах», – обещает сестра милосердия.

Курсы профориентации действуют при Свято-Ильинском храме больше двух лет. Их основная цель – дать женщинам возможность освоить азы новой профессии. Попробовать себя в той или иной профессии, чтобы получить возможность дополнительного заработка, особенно ценна для молодых женщин, которые сидят дома с малолетними детьми. Молодые мамы могут приходить на занятия с детьми и оставлять малышей под присмотром психолога.

Направления курсов самые разные. Например, недавно завершились курсы по шитью. Некоторые из тех, кто сегодня обучается компьютерной грамотности, немногим ранее здесь же на курсах ознакомились с основами швейного мастерства. Ученицы рассказывают, что они до сих пор продолжают потихоньку совершенствовать полученные навыки. Связываются с преподавателем, советуются. Екатерина Рогатых признается, что в свое время услышала, что каждая женщина должна уметь шить. И как только представилась возможность, сразу пришла на курсы.

«У меня дочери растут, надо им пример подавать», – делится Екатерина.

Обучение построено таким образом, что присоединиться к группе можно с любого занятия, только нужно заранее записаться.

Впереди женщин ждут занятия по СММ-маркетингу с Гоар Салафаниди. Это направление сегодня также очень востребовано.

В этом учебном году курсы предполагают более углубленное обучение. Каждое направление рассчитано на шесть занятий, по окончании которых женщины получают сертификаты.

Добрые дела бывают разными. Иногда это ощутимая помощь из рук в руки, иногда она кажется менее очевидной, но только на первый взгляд. Помочь человеку найти свою дорожку в жизни и пойти по ней очень немаловажно. И это тоже дело милосердия, ведь отцы Церкви говорят: что сделал человеку, то сделал Богу.

Курсы профориентации для женщин проходят в конференц-зале Свято-Ильинского храма по четвергам с 17 до 19 ч. Занятия проводятся в рамках проекта комплексная социальная поддержка и защита семей в трудной жизненной ситуации «В кругу семьи». Проект реализуется с использованием средств Фонда президентских грантов. Телефон для записи 8-918-380-33-11.

Пресс-служба Отдела по социальному служению Екатеринодарской епархии