Накануне Дня памяти жертв ДТП прошла акция «На дороге – с верой и духовностью»

В Краснодарском крае начались мероприятия, посвященные всемирному Дню памяти жертв ДТП. По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория в храмах Екатеринодарской епархии пройдут панихиды по всем погибшим в автокатастрофах, а  также молебны о здравии путешествующих.

Панихиду рядом с мемориалом памяти жертв ДТП, расположенном на территории Управления Госавтоинспекции Краснодарского края, совершил настоятель храма преподобного Сергия Радонежского, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с правоохранительными органами протоиерей Богдан Черных.

На панихиде присутствовали руководство и сотрудники  краевого аппарата Госавтоинспекции, депутат Законодательного собрания Краснодарского края Владислав Граф-Колесник, руководитель региональной общественной организации «Патриотический центр  «Безопасная Страна» Оксана Василенко, представитель региональной общественной детско-юношеской организации «Юные инспекторы движения» Юрий Тюнтин, педагог-организатор детского центра «Автогродок» Виталий Иванов, ЮИДовцы из города Краснодара.

В этом году основным мотивом мероприятий стала тема недопустимости гибели детей на дорогах. Сотрудники Госавтоинспекции на плакатах написали имена всех 30 несовершеннолетних, которые лишились жизни в результате дорожных катастроф. После панихиды  собравшиеся обсудили вопросы профилактики аварийности с участием несовершеннолетних и усиления разъяснительной работы среди взрослых, ведь дети гибнут по их вине, в результате невнимательности и халатности родителей.

Стоит отметить, что большую разъяснительную работу среди водителей сотрудники Госавтоинспекции проводят совместно с представителями духовенства. Так, на территории края с 2015 года Управлением краевой Госавтоинспекции совместно   с Екатеринодарской и Кубанской епархией успешно реализуется проект ««На дороге – с верой и духовностью», в рамках которого проводятся беседы с автовладельцами, пассажирами и пешеходами.

Утром 18 ноября такая акция была организована на двух локациях в городе Краснодаре – вблизи детской краевой больницы и парка «Солнечный остров».

В преддверии всемирного Дня жертв ДТП, священнослужители вместе с сотрудниками Госавтоинспекции, депутатом ЗСК, представителями общественности вместе с профилактическими листовками вручили водителям транспорта иконки с молитвой для путешествующих. С несовершеннолетними участниками дорожного движения провели беседы о недопустимости нарушений ПДД, призвали их быть всегда внимательными и подарили им световозвращающие элементы. В акции приняли участие клирики храма святого преподобного Сергия Радонежского иерей Иоанн Усачев и иерей Александр Мачадо Сахнов.

Источник и фото: Отдел пропаганды БДД УГИБДД Краснодарского края