В рамках празднования «Дня славянской письменности» и дня памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Львовского иерей Сергий Коваленко провел урок в классе казачьей направленности МБОУ СОШ №32 села Михайловское.

Вместе со школьниками отец Сергий подвел итоги прошедшего учебного года. Ребята поделились знаниями и впечатлениям от проведённых уроков, вспомнили Заповеди Божии данные пророку Моисею, молитву «Отче Наш». Обсудили значимые события: посещение храма и участие в богослужениях, крестных ходах, колокольных звонах и митрополичьей рождественской ёлке.

В школе №36 станицы Новодмитриевской также состоялся урок, посвященный Дню Славянской письменности. Занятие для учащихся 4-А и 4-Б классов совместно с сотрудником поселковой библиотеки провел настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Трофим Щербаков

Штатный священник Свято-Сергиевского храма города Краснодара протоиерей Константин Ланцев в преддверии Дня славянской письменности провёл занятия в краевой юношеской библиотеке им. И.Ф. Вараввы и в Детской библиотеке № 5. Тема лекции: «В начале было Слово… Жизненный подвиг святых Кирилла и Мефодия».

Мероприятия посетили студенты Краснодарского торгово-экономического колледжа, ученики школы № 28 Краснодара и маленькие читатели Детской библиотеки. На занятиях отец Константин рассказал о христианских истоках славянской письменной культуры и роли братьев-первоучителей в христианизации славянских народов.

Штатный священник храма преподобного Илии Муромского протоиерей Роман Андропов посетил СОШ №16 и провёл беседу с учениками 4-Б класса. Священник рассказал детям о святых Кирилле и Мефодии, а также значимости перевода Священного Писания на язык славян.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии