В Москве состоялась встреча с руководителями и сотрудниками профильных епархиальных отделов, работающих в сфере взаимодействия Церкви с обществом и СМИ

29 января 2019 г. в Патриарших палатах Храма Христа Спасителя состоялось рабочее совещание председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений с руководителями и сотрудниками профильных епархиальных отделов, работающих в сфере взаимодействия Церкви с обществом и СМИ.

На встрече собрались более 150 человек — от начинающих до ведущих специалистов в сфере информации и взаимодействия с общественными институтами.

Помимо обсуждения актуальных вопросов общецерковной жизни и положения дел в отдаленных епархиях, участники сумели обсудить важные технические вопросы и обменялись опытом работы друг с другом, а также наладили более тесное сотрудничество с такими крупными журналами, как «Фома» и «Журнал Московской Патриархии».

При обсуждении работы Церкви в социальных медиа Владимир Легойда обратил внимание собравшихся на необходимость поисков собственного опыта взаимодействия с аудиториями через публикации регионального контента и работу с местной блогосферой.

«Не нужно копировать «Фому», пишите о себе, — сказал председатель Синодального отдела. — Посмотрите на опыт Владыки Амвросия. Вот вам пример живого пастыря. Вот на такие блоги будут реагировать люди и о таких авторах они будут рассказывать друг другу».

Фото: священник Вячеслав Клименко