В рамках «Михайловских дней» духовенство епархии продолжает посещать школы

14 ноября в МБОУ СОШ № 2 г. Горячий Ключ состоялся кинолекторий для учащихся десятых классов. Мероприятие прошло в рамках Недели за жизнь «Михайловские дни», а также в преддверии Дня матери. Школьники посмотрели фильм «Игра в семью», созданный информационным центром «Колыбель». Картина рассказывает почему гражданские браки наносят вред обществу, к каким последствиям они приводят, а также почему для человека так важно научиться любить и правильно построить отношения в семье.

После просмотра со школьниками побеседовали иерей Виталий Бабенков, штатный священник Троицкого храма, и Мальвина Егоровна Лысенко, помощник благочинного по социальному служению и специалист по социальной работе женской консультации. Мальвина Егоровна напомнила молодым людям о ценности человеческой жизни и недопустимости абортов, а также призвала бережно относиться к семейным ценностям. Отец Виталий побеседовал со школьниками о любви Божией, о причине создания человека и о том, почему любовь так важна для каждого человека. В качестве итога встречи священник прочел молодым людям отрывок из 13-й главы Первого послания апостола Павла к коринфянам, которую также называют «Гимном любви».

Также накануне иерей Вячеслав Рогоза, помощник настоятеля Троицкого храма по работе с молодёжью, провёл урок для учащихся казачьего 10 «Б» класса МБОУ СОШ № 3. Занятие было посвящено вопросам духовно-нравственного воспитания. Отец Вячеслав побеседовал со старшеклассниками о нравственности, борьбе с зависимостями, профилактике употребления психоактивных веществ и ответил на вопросы школьников.

Еще одна встреча в рамках цикла епархиальных мероприятий, посвященных «Михайловским дням» состоялась во Дворце культуры села Львовское 18-го Северского благочиннического округа. Беседу с учащимися старших классов СОШ №27, посвященную семейной и противоабортной тематике, провел настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Сергий Коваленко.

Во время урока ребятам было предложено посмотреть видеообращение митрополита Кирилла, временно управляющего Екатеринодарской епархией, о защите семейных ценностей и традициях многодетности. Живое обсуждение вызвал просмотр фильма «Игра в семью» с Борисом Корчевниковым. Отец Сергий ответил на возникнувшие у молодежи вопросы.

Видеообращение митрополита Кирилла прозвучало и на встрече с учениками 11-х классов МАОУ СОШ №29 станицы Новотитаровской. Занятие со старшеклассниками провел благочинный 15-го Динского районного округа протоиерей Владимир Рошко.

Благочинный протоиерей Владимир в своем обращении подчеркнул слова владыки Кирилла о том, что Господь благословил первых людей Адама и Еву, чтобы они плодились и размножались, наполняли землю и владели ею, ибо Господь благословил быть Царями на этой земле. Также отец Владимир рассказал об отношении Церкви к абортам, об их разрушительных последствиях не только для организма, но и в первую очередь для души, о сокращении численности населения и о нарушении Божественного замысла о человеке, а также о том, что рождение человека — это дар Божий.

То, что данная тема волнует ребят, было видно по многочисленным вопросам и спорам о том, что делать женщине при серьезных аномалиях плода и серьезном риске, создаваемом беременностью для физического или психического здоровья женщины, если будущая мама не сможет содержать себя и ребенка.

Формат получился очень интересным для учащихся, многие задавали вопросы и со вниманием получали ответы.

По материалам пресс-служб 13-го Горячеключевского районного благочиннического округа, 18-го Северского районного благочиннического округа, 15-го Динского районного благочиннического округа