В рамках празднования Дня православной книги в Георгиевском храме хутора Ленина прошла выставка старопечатных и рукописных книг

В рамках празднования Дня православной книги в Георгиевском храме хутора Ленина города Краснодара прошла выставка старопечатных и рукописных книг из личной библиотеки настоятеля храма иеромонаха Спиридона (Федотова). На выставке были представлены примечательные книги разных исторических эпох.

Самая древняя из представленных книг была напечатана в XVI веке. Это Триодь Цветная – сборник богослужебных текстов, которые употребляются в особо торжественный и праздничный период от Пасхи Господней до дня Святой Троицы. Поскольку эта книга содержит в себе старинный текст, который не затронула книжная справа Патриарха Никона, она является священной для старообрядцев. Также на выставке были представлены две рукописные и одна печатная старообрядческие Праздничные Минеи и несколько часословов. Все остальные экспонаты были изданы в 19 веке Русской Православной Церковью. Отец Спиридон лично проводил экскурсию и рассказывал об экспонатах.

День православной книги – важное историческое и культурное событие. Появление книгопечатания положило начало новой эпохе в жизни и образовании нашей страны.
Выставку посетили прихожане Георгиевского храма, среди которых также были казаки Каширинского куреня.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии