В рамках Всекубанских духовно-образовательных чтений состоялись Парламентские встречи

19 октября 2021 года в Законодательном собрании Краснодарского края под руководством председателя ЗСК Юрия Бурлачко и митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория состоялись VI Кирилло-Мефодиевские Парламентские встречи. Они прошли в рамках предстоящих XXVII Всекубанских духовно-образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений на тему «К 350-летию Петра I: секулярный мир и религиозность».

Участниками Парламентских встреч стали архиереи Кубанской митрополии — епископ Сочинский и Туапсинский Герман, епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан, епископ Ейский и Тимашевский Павел, епископ Армавирский и Лабинский Василий, вице-губернатор края Александр Власов, депутаты краевого Законодательного собрания, представители профильных министерств и ведомств, духовенство.

Открывая встречу, глава депутатского корпуса Кубани акцентировал внимание на том, что историческое наследие Петра I, масштаб личности человека, которому Россия обязана резким изменением вектора своего развития, сложно переоценить. По мнению председателя ЗСК, огромен и вклад реформатора в историю страны, в формирование и становление Российского государства. Как было подчеркнуто, Петром I были основаны регулярная армия и мощный флот. Россия как равная вошла в круг ведущих европейских держав. При нем произошли глубокие изменения во всех областях жизни, в том числе и в системе взаимоотношений церкви и государства.

«И Церковь, и светская власть имеют большое поле совместной работы. Совместно, хотя зачастую разными методами, они исследуют проблемы общества и ищут пути их решения. Давайте обсудим наиболее значимые направления этой деятельности», – обратился к присутствующим Юрий Бурлачко.

Участников встречи приветствовал вице-губернатор края Александр Власов. По его мнению, изучение истоков российской культуры – важнейший элемент сохранения духовно-исторического наследия Кубани и России. В 21 веке, в эпоху глобальных перемен и угроз, важно сохранить патриотизм и духовность. Это, считает замглавы региона, взаимосвязанные понятия, ведь патриотизм, как было отмечено, является важнейшим духовным достоянием личности и проявляется в ее активной самореализации на благо Отечества.Также выступающий подчеркнул значимость тесного взаимодействия Кубанского казачьего войска и Кубанской митрополии Русской Православной Церкви, что позволяет проводить системную работу с детьми и молодежью, направленную на сохранение духовно-нравственных основ.

В свою очередь глава Кубанской митрополии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий отметил, что не во всех митрополиях Русской Православной Церкви проводятся подобные встречи. Он акцентировал внимание на том, что на нее не случайно были приглашены главы шести епархий Кубанской митрополии.

«Церковь по Конституции отделена от государства, но она не отделена от общества, которое по-разному воспринимает веру предков. Мы прикладываем все усилия, чтобы епархии активно работали в том числе и с молодежью, которая не только наше будущее – это и наше настоящее», – подчеркнул митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий и добавил, что при каждой епархии созданы отделы по работе с молодежью, на счету которых много полезных дел.

Далее прозвучал ряд выступлений по заявленной теме, состоялся обмен мнениями. В частности, замдиректора регионального департамента внутренней политики Александр Бурмака проинформировал о взаимодействии администрации края с Кубанской митрополией Русской Православной Церкви по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи.

Первый замминистра образования Сергей Пронько в своем выступлении остановился на вопросах формирования исторической памяти у детей, а также отметил важность проведения в школах края внеклассных и внеурочных мероприятий по случаю 350-летия со дня рождения Петра I.

Об историческом образе Петра I как символе служения Отечеству и патриотического воспитания рассказал руководитель краевого департамента по делам казачества Алексей Горбенко, а о создании Петром I регулярной армии и военно-морского флота, а также о военных победах России в период правления реформатора – секретарь военного комитета ЗСК, региональный координатор проекта «Единой России» «Историческая память» Дмитрий Лебедев. В своих выступлениях они подчеркнули значимость планомерной, обширной работы по формированию исторического сознания молодого поколения, уважения к своей стране, понимания исторической роли России в мировых процессах.

Слово было предоставлено архиереям епархий Кубанской митрополии, которые высказали свои предложения по взаимодействию церкви и органов власти.

Речь шла и о необходимости использования всех современных каналов информации для воспитания молодежи, где духовенство должно быть широко представлено.

По итогам обсуждения собравшиеся приняли резолюцию. По предложению председателя ЗСК в нее включено поручение депутатам провести в пределах своих округов встречи с правящими архиереями в целях активизации совместной работы.

Юрий Бурлачко также поблагодарил участников встречи за содержательный разговор и выразил уверенность в том, что объединение усилий всех заинтересованных сторон будет способствовать развитию духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Текст и фото: Сайт Законодательного собрания Краснодарского края