Подписано соглашение о сотрудничестве Кубанской митрополии с Управлением МЧС по Краснодарскому краю

19 октября 2021 года в Екатеринодарском епархиальном управлении состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между епархиями Кубанской митрополии и Главным Управлением МСЧ России по Краснодарскому краю.

Со стороны Кубанской митрополии соглашение подписали митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, епископ Сочинский и Туапсинский Герман, епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан, епископ Ейский и Тимашевский Павел, епископ Армавирский и Лабинский Василий.

Со стороны Главного управления МСЧ России по Краснодарскому краю присутствовали начальник Управления, генерал-лейтенант внутренней службы Олег Жанович Волынкин, первый заместитель полковник Николай Владимирович Платонихин, начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы полковник Евгений Николаевич Поддубный.

Во встрече участвовал руководитель отдела Екатеринодарской епархии по взаимодействию с МЧС протоиерей Георгий Лабецкий.

Все участники подписания Соглашения отметили его важность – на уровне митрополии подобный документ принят впервые.

Начальник Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю генерал-лейтенант Олег Волынкин отметил, что к подписанию этого соглашения ведомство готовилось с 2020 года, сотрудничество с епархиями Кубанской митрополии развивается давно, и сейчас оно официально закреплено.

Соглашение предполагает, что представители епархий Кубанской митрополии – духовенство, волонтеры будут участвовать в оказании помощи населению, пострадавшему в результате чрезвычайных ситуаций. Священнослужители будут оказывать духовную помощь и поддержку попавшим в трудные ситуации и членам их семей, а также окормлять сотрудников частей МЧС. Планируется проведение совместных мероприятий, семинаров, курсов для священнослужителей по подготовке к действиям во время чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Митрополит Григорий выразил благодарность руководству МЧС за подписание Соглашения и надежду на дальнейшее активное сотруднчество, а также на то, что подписание документа не станет формальностью, а принесет добрый плод.

«Мы сегодня наряду с Соглашением о сотрудничестве, также подписали план совместной работы с Главным управлением МЧС по Краснодарскому краю на 2022 год. Надеюсь, что всё намеченное в каждой епархии нашей митрополии будет реализовано», — сказал владыка Григорий.

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии