В родительскую субботу митрополит Григорий совершил Литургию и панихиду в Скорбященском храме Краснодара

На протяжении Великого поста Православная Церковь установила особые дни для поминовения усопших – это три субботы начиная со второй седмицы. В родительскую субботу 11 марта митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию и панихиду в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Краснодара.

Архипастыря хлебом-солью встречали настоятель храма протоиерей Алексий Касатиков, сестры милосердия, прихожане.

За Божественной литургией митрополиту Григорию сослужили протоиерей Алексий Касатиков с клириками храма, диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Место молитвы в этот памятный день выбрано не случайно – старинный Скорбященский храм находится на месте первого городского кладбища. Кладбище называли Фоминым, потому что первый построенный здесь деревянный храм носил имя святого апостола Фомы. Рядом располагалась богадельня для стариков и инвалидов. Впоследствии на этой территории была возведена городская клиническая больница № 1.

В 1833 году по инициативе атамана Черноморского войска Николая Завадовского был составлен новый проект архитектурного ансамбля каменного храма, богадельни и больницы, реализованный на завещанные средства умершего в Екатеринодаре героя Отечественной войны 1812-го года атамана Алексея Безкровного. Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» начали строить в 1839-м году, освящен он был в 1844-м. Примечательно, что первоначальная застройка 19-го века храма и корпусов 1-й  городской больницы в этом месте в центре Краснодара сохранена до сих пор.

Первых жителей Екатеринодара, основателей города, которые пришли сюда в 1793-м году, атаманов, казаков, хоронили на Фомином кладбище. К сожалению, до наших дней оно не сохранилось. Но память о нем в Скорбященском храме бережно хранят настоятель протоиерей Алексей Касатиков, сестры милосердия и прихожане. На месте кладбища установлен Поклонный крест.

«Кладбище это частично перенесли на Всесвятское кладбище – город стал расширяться. Здесь остались чьи-то могилы, но после революции всё  потихоньку стало забываться, равняться с землей, — говорит старшая сестра милосердия храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Анастасия Капранова.  – Здесь у нас установлен Поклонный крест силами настоятеля отца Алексея — в честь и память казаков, жителей города, которые здесь были похоронены. У нас на Литургии всегда поминаются те, кто устраивал этот храм. Мы молимся за всех – у нас есть сестринский помянник, мы молимся и о здравии всех наших сестер, и о упокоении тех, за кем мы ухаживали и эти люди преставились ко Господу. Есть младенчики, за которыми мы ухаживали в больнице. За всех за них молимся, поминаем в помянниках дома, стараемся в родительские субботы подавать записочки на панихиду».

Митрополит Григорий по окончании Литургии совершил панихиду о всех почивших православных христианах. Особо на заупокойном богослужении поминались те, кто был погребен на этом месте, основателях Скорбященского храма – атаман Алексей Данилович Безкровный, атаман Николай Степанович Завадовский, первый городничий Екатеринодара Даниил Савинович Волкорез, войсковой протоиерей Кирилл Россинский.

Всем усопшим была молитвенно пропета «Вечна память».

В своей проповеди митрополит Григорий подчеркнул, что в родительские субботы в Великий пост Церковь призывает нас особенно помолиться о родных и близких, всех, кто в своей жизни делали нам добро, на которое мы, может быть, не успели ответить. И в память этого мы должны принести свои молитвы, ведь молитва за усопшего – это выражение нашей любви к нему.

«Сегодня мы с вами совершаем молитву об усопших в одном из самых старинных храмов нашего города, — сказал владыка Григорий. – Здесь большое кладбище тех наших предшественников, которые трудились над основанием нашего города, защищали его, всё делали для того, чтобы город рос и процветал. Сейчас, к сожалению, это кладбище уничтожено. Некоторые могилы, тем не менее, остаются под спудом рядом с этим храмом. И мы знаем, что здесь погребены казачьи атаманы, жители города, священнослужители, за которых мы с вами должны молиться. Мы молимся за тех, кто ушел от нас в мир иной, молимся и верим, что эти люди реально живут. А если они реально живут, то и они в ответ на нашу молитву тоже за нас в том мире ходатайствуют перед Богом».

Владыка отметил, что творить память об ушедших в мир иной мы должны не только молитвой, но и делами милосердия, помощи тем, кто нуждается и страдает.

В завершение богослужения митрополит Григорий с духовенством прихожанами посетили Поклонный крест, установленный на месте первого городского Фомина кладбища, и пропели Вечную память усопшим екатеринодарцам и казакам.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских