В Российском Православном Университете обсудили формы взаимодействия Церкви с высшими учебными заведениями

29 января 2020 г. в Российском православном университете прошла секция «Проблемы и перспективы развития взаимодействия Церкви с высшими учебными заведениями».

Секция состоялась в рамках работы Международных Рождественских чтений.
Организаторами выступили Синодальный отдел по делам молодёжи и Комиссия по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы.

Сопредседателями секции стали руководитель синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим и ректор Российского Православного Университета игумен Петр (Еремеев).
Владыка Серафим обратился к участникам собрания с приветственным словом и докладом.

Руководитель отдела по делам молодежи Екатеринодарская епархии протоиерей Дмитрий Руднев также принял участие в мероприятии.

Темы выступлений были посвящены следующим вопросам: роль веры в жизни молодого человека и особенности миссии Церкви в студенческой среде; роль домового храма в жизни профессорско-преподавательского состава и студенческого сообщества; опыт взаимодействия Церкви с высшими учебными заведениями; перспективы преподавательской деятельности священнослужителей в высших учебных заведениях; презентация и обсуждение документа Синодального отдела по делам молодежи «Рекомендации по взаимодействию епархий Русской Православной Церкви с вузами»;проектный подход в работе с высшими учебными заведениями.

Фото: пресс-служба Рождественских чтений