Монашествующие краснодарского монастыря «Всецарица» посетили место будущего монастырского скита и освятили место для строительства

14 марта 2024 г. игумения Неонилла (Кузьмина) с сестрами и иеродиакон Николай (Тищенко) посетили в Северском районе Краснодарского края на горе рядом со станицей Ставропольской то место, где в начале 20-х годов прошлого века богоборцами было уничтожено подворье Покровского женского монастыря, полностью разрушены храм, кельи и все постройки. Здесь же все монахини  и трудники этого подворья были расстреляны богоборцами за веру и  захоронены станичниками.

На этой же горе, которую старожилы называют горой Монахов, было сделано захоронение расстрелянных монахинь и трудниц самого Покровского монастыря, что был в Динском районе вблизи станиц Динской и Пластуновской.

В течение многих лет верующие станичники и протоиерей Евгений Султанов из соседней станицы посещали это место, молились о восстановлении здесь монашества перед установленным на месте разрушенного Покровского храма крестом, звонили в колокол самодельной колокольни, под открытым небом ставили свечи о убиенных монахинях.

Печальное место, находящееся на поросшей густым лесом горе вблизи станицы Ставропольской, монашествующие монастыря «Всецарица» посещали с 2022 г., находили отдельные кирпичи от разрушенного храма, молились, звонили в колокола, появилось желание восстановить здесь после столетнего перерыва монастырскую жизнь. Оформить 30 га лесного земельного участка, ранее принадлежавшего Покровскому женскому монастырю (это было обозначено на дореволюционной карте Кубанской области), удалось в 2023 г., помог ускорить получение кадастрового номера земельного участка митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий (в настоящее время митрополит Воскресенский, Управляющий Делами Московской Патриархии).

В настоящее время к богоугодному делу присоединились благотворителей, разработаны проекты строительства Покровского храма, часовни Всех Святых, келейного корпуса с трапезной, игуменских покоев. Здесь также будет сооружен мемориал в честь убиенных монахинь, послушниц и трудников Покровского монастыря. На соседней горе, напоминающей гору Фавор, по проекту будет возведен храм Преображения Господня.

14 марта 2024 г. протоиерей Евгений Султанов и иеродиакон Николай (Тищенко) совершили молебен на начало строительства. Освятили землю,  разметили колышками места, где будут сооружаться храмовые и бытовые постройки.

Совершили заупокойную литию у нескольких захоронений, помянули всех упокоенных на этой горе. В начале этого года здесь захоронили отошедшую ко Господу насельницу монастыря «Всецарица» схимонахиню Анну (Рашоян), помолились и о ее душе.

Сестры надеются на помощь администрации Северского района в строительстве хорошей дороги к месту, где будет восстановлен скит, т.к. для завоза стройматериалов нужна хорошая дорога.

Просим молитв монашествующих Кубани об успехе начинаемого доброго христианского дела. Некоторые уже называют это место Кубанской монашеской Голгофой.

Информационная служба женского монастыря иконы Божией Матери «Всецарица»