В социальном отделе прошло совещание по вопросам работы сестричеств благочиний Екатеринодарской епархии

16 июня в отделе социального служения и благотворительности Екатеринодарской епархии прошло рабочее совещание по вопросам работы сестричеств милосердия. В совещании приняли участие старшие сестры сестричеств благочиний епархии и духовники, а также благочинные 1-го Краснодарского городского  округа протоиерей Богдан Черных, 9-го Апшеронского районного округа иерей Дмитрий Пантелеев и 10-го Апшеронского районного округа иерей Герман Осипов.

Собравшимся был представлен руководитель направления больничного служения, клирик храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» дьякон Александр Алексеев. Отец Александр, в прошлом хирург, рассказал о своем жизненном пути и планах организации больничного служения в Екатеринодарской епархии.

Затем старшая сестра матушка Екатерининского сестричества Татьяна Усачева познакомила собравшихся с особенностями работы сестричества во время пандемии и в постпандемийный период. В обсуждении актуальных вопросов приняли участие старшая сестра сестричества Всех скорбященского храма Анастасия Капарнова и старшая сестра сестричества Александро-Невского собора Юлия Тихомирова, а также другие старшие сестры.

О том, с какими проблемами сталкивается священник в больнице рассказал духовник Екатерининского сестричества протоиерей Николай Анисимов. Активное участие в обсуждении поднятых вопросов принял благочинный 1-го Краснодарского округа протоиерей Богдан Черных.

В ходе совещания поступило предложение о создании Ассоциации сестричеств для координации усилий в деле помощи ближним. Предложение было поддержано единогласно. Координатором Ассоциации выбрана матушка Татьяна Усачева, а секретарем Юлия Тихомирова. В завершении были намечены планы дальнейшего сотрудничества и выражена надежда, что в каждом благочинии епархии появится сестричество.

Пресс-служба отдела социального служения и благотворительности Екатеринодарской епархии