В среду Светлой седмицы митрополит Григорий совершил Божественную литургию в Покровском храме

27 апреля 2022 года, в среду Светлой Седмицы, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы города Краснодара.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Геннадий Волков с клириками, благочинный  3-го Краснодарского городского округа  протоиерей Георгий Меденцев, настоятель храма святителя Николая Чудотворца протоиерей Василий Плиска. Диаконский чин возглавил диакон Андрей Тесля.

Помолиться на праздничном архиерейском богослужении пришло множество прихожан, а также юные разведчики-скауты.

Владыка Григорий и духовенство приветствовали всех радостными словами: «Христос Воскресе!» — «Воистину воскресе!» — неслось под сводами храма.

Эти жизнеутверждающие приветствия раздавались и на пасхальном крестном ходе вокруг храма. Митрополит Григорий щедро окроплял всех святой водой.

В завершении богослужения владыка подарил каждому, пришедшему на службу, крашенное яйцо и Евангелие от Иоанна.

В своей проповеди митрополит Григорий отметил, что Воскресение Христово – это победа Христа над адом, над дьяволом, над злом.

«И мы все можем приобщиться к этой победе, если будем любить нашего Господа, стремиться к тому, чтобы жить так, как Он нам заповедует, — сказал владыка Григорий. — Сегодня в отрывке из Священного Писания от Иоанна, прочитанном на Литургии,  мы слышали о призвании святых апостолов – Андрея, Петра, Филиппа, Варфоломея. Христос обещал,  что они узрят небо открытое и ангелов Божиих, нисходящих и восходящих. Это обещано Богом, и Небо всем нам действительно открыто – открыто Воскресением Христовым. Мы, как и апостолы, не лишаемся этого вечного блага, а его приобретаем своей жизнью. Апостолы, как мы слышали, всё оставили и пошли за Христом, они посвятили свою жизнь Богу и мы, дорогие братья и сестры, должны хорошо осознать, особенно в дни Пасхи, что это главное в нашей жизни – это Бог, единение с Богом. И если будет именно так, то всё остальное приложится».

Настоятель храма протоиерей Геннадий Волков от лица духовенства и прихожан от всей души поблагодарил владыку Григория за радость совместных молитв.

Поздравить митрополита Григория со Святой Пасхой и разделить братскую трапезу в храм Покрова Пресвятой Богородицы приехал епископ Сочинский и Туапсинский Герман.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских