В станице Динской завершился трехдневный молодежный православный форум «Дорога к храму»

17 февраля 2023 года в станице Динской завершился молодежный православный форум «Дорога к храму», участие в котором приняли более 100 представителей казачьей молодежи, волонтеры, обучающиеся школ, студенты Динского механико-технологического техникума, работающая молодежь со всего района. Наполненный самыми разными мероприятиями,  встречами и поездками форум продолжался три дня.

Во второй день форума прошел «Диалог на равных» с экспертами в различных сферах деятельности. Экспертами выступили клирик храма Успения Пресвятой Богородицы станицы Васюринской иерей Александр Коваленко, и.о. руководителя «Центра гражданского воспитания молодежи Кубани» Елена Григоренко, чемпион России по спортивному туризму, директор Центра детского и юношеского туризма и экскурсий Краснодарского края Константин Мержоев, руководитель Краснодарского регионального отделения движения «Россия Православная» Юрий Белан, председатель Совета молодых депутатов Динского района и Динского отделения Кубанского союза молодежи Александр Антонец.

Молодые люди ознакомились с различными выставками — выставкой икон «Икона на рези. Рукотворный образ», профориентационной выставкой «Навигатор поступления. Образование. Карьера», исторической выставкой «Казачество в истории России» и «Оружие и амуниция Великой Отечественной войны», литературной выставкой «Православная книга – путь к духовности», выставкой оружия и личных вещей солдат Великой Отечественной войны.

Каждый желающий смог принять участие в интерактивных мастер-классах «Волонтерство без границ», «Культурное наследие».

Завершением  дня стала интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», в ходе которой командам необходимо было ответить на 30 вопросов по основам православной культуры и истории Кубанского казачества.

На площадке для специалистов реализации молодежной политики в сельских поседениях Динского района и представителей образования состоялся закрытый кинопоказ фильма «Хористы» режиссёра Кристоф Барратье.

Завершился молодежный православный форум «Дорога к Храму» 17 февраля поездкой в станицу Новодонецкую. Молебен перед паломничеством в храме Святой Троицы станицы Динской совершил иерей Александр Коваленко. Отец Александр благословил молодых людей и окропил их святой водой.

В станице Новодонецкой ребята посетили Свято-Троицкий храм, построенный в 1856 году на каменном цоколе. Отец Анатолий рассказал о святынях храма, его истории. В храме хранится святыня — частичка Креста, на котором был распят Сам Спаситель Иисус Христос.

Рассказал батюшка и о необходимости изучать православную веру, жития святых, стараться возрастать во всякой добродетели.⠀

Завершением встречи стал увлекательный мастер-класс по колокольному звону, во время которого все желающие попробовали себя в роли звонарей.

Пресс-служба 14-го Динского районного благочиннического округа