Митрополит Григорий принял участие в совещании по взаимодействию Кубанского казачьего войска и духовенства

16 февраля 2023 года  в  войсковом Александро-Невском соборе города Краснодара состоялось совещание атаманов Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска и духовенства Екатеринодарской епархии.

Участие в совещании приняли митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий и атаман Кубанского казачьего войска, заместитель губернатора Краснодарского края Александр Власов.

Началось заседание с молитвы, которую совершил духовник Кубанского казачьего войска и Союза казачьей молодежи Кубани протоиерей Иоанн Гармаш.

Для обсуждения актуальных вопросов совместной работы собрались  священники храмов Екатеринодарской епархии — духовники, окормляющие районные и первичные казачьи общества, атаманы казачьих обществ, представители Совета стариков, казаки-наставники, а также члены краевого штаба Союза казачьей молодежи Кубани.

В своем обращении к собравшимся митрополит Григорий особо отметил, что атаман Кубанского казачьего войска говорит не просто о взаимодействии Церкви и казаков, а о единстве. И это очень важно — казаки должны стать православными не формально, а истинно – регулярно ходить в храмы, исповедоваться и причащаться, всеми семьями, как это делали их предки.

«Воспитание казака начинается с самого детства. И семья здесь играет самое первостепенное значение. Очень важно, какой пример подает в этом отец.  Если в семье православный уклад, муж, жена и дети ходят в храм – это и будет пример для других, свидетельство своей веры. Казак, повторю, без православной веры не казак», — сказал владыка.

Митрополит Григорий обратился к собравшимся священникам с призывом обязательно посещать казачьи классы, нести слово о Христе.

Воспитание и воцерковление казачьей молодежи стало одной из главных тем обсуждения.

В рамках актуальных вопросов о духовном образовании молодого поколения казаков с докладом выступил настоятель храма Рождества Христова, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии протоиерей Александр Игнатов.

Доклады атаманов районных казачьих обществ были посвящены теме взаимоотношения РКО и духовенства – как положительному опыту, так и проблемным вопросам.

Участники обсудили совместную деятельность духовенства и казачества в районных казачьих обществах Екатеринодарского отдела, а также обменялись опытом соработничества, наметили планы на 2023 год.

Подытожил встречу духовник Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска иерей Николай Симора, зачитав резолюцию, принятую на основании докладов атаманов РКО и духовенства.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии

Фото: пресс-служба Александро-Невского войскового собора