С пастырским визитом благочинный 15-го Динского районного округа, настоятель храма апостола Андрея Первозванного протоиерей Владимир Рошко посетил среднюю общеобразовательную школу № 29 ст. Новотитаровской.

В ходе беседы с учащимися отец Владимир рассказал им о великом двунадесятом празднике — Рождестве Пресвятой Богородицы. Священнослужитель призвал учащихся по возможности посещать храм Божий, в особенности главное богослужение Церкви — Божественную литургию.

«Особенность этой истории: все происходит сокровенно. Несмотря на свое происхождение, Богородица родилась в неприметном месте — не в Риме, не в Иерусалиме, не в царской семье — ведь иначе об этом стало бы сразу всем известно. Кроме близких родственников, никто не узнал о ее рождении, хотя это событие имело колоссальное значение для мира. Все это указывает нам на важность частной жизни каждого человека, потому что никто не знает, где, когда и через кого действует Бог, причем это действие может касаться огромного числа людей», — отметил отец Владимир.

«Этот праздник призывает нас к тому, чтобы мы никогда не считали собственный жизненный выбор и свои поступки маловажными, незначительными, не думали, что если мы маленькие неприметные люди, то от нас ничего не зависит и ответственности на нас нет. Ответственность — на каждом, и судьбы мира куда больше определяются внутренними выборами к добру или ко злу каждого человека, чем решениями правителей», — заключил батюшка.

В конце беседы протоиерей Владимир напомнил о важности посещения храма детьми и их родителями особенно в двунадесятые праздники а также поблагодарил ребят за внимание и пожелал всем слушателям Божией помощи в учебном году.

Пресс-служба 15-го Динского районного благочиннического округа.