В станице Смоленской у Свято-Казанского храма впервые прошел Пасхальный фестиваль

16 апреля 2023 года в станице Смоленской Северского района у храма Казанской иконы Божией Матери прошёл первый пасхальный фестиваль «Смоленский благовест».

Мероприятие было организованно при поддержке администрации Смоленского сельского поселения и благотворительного Фонда культуры имени Л.Г. Гатова, при участии работников и ветеранов культуры Смоленского сельского поселения и детской Школы искусств имени И.А. Петрусенко посёлка Афипского.

С приветственными словами к зрителям и участникам обратились глава Смоленского сельского поселения Сергей Безуглов и настоятель храма Казанской иконы Божией Матери иерей Алексий Мельничук.

Праздник начался с раннего утра колокольным перезвоном в исполнении ансамбля звонарей (руководитель-доцент кафедры оркестровых струнных, духовых и ударных инструментов Краснодарского государственного института культуры Виктор Бурдь). Работала выставка пасхальных рисунков студии декоративно-прикладного искусства «Акварелька» (руководитель — Юлия Штукатурова) и выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства Смоленского сельского поселения и Северского района.

Программу пасхального фестиваля открыли творческие коллективы Смоленского дома культуры и детской школы искусств поселка Афипского: ВИА «Радуга» (руководитель заслуженный работник культуры Кубани — Юрий Фоломеев); ансамбль народной песни «Кубанцы» (руководитель — Галина Прожога); солистка Анна Шуйская (руководитель заслуженный работник культуры Кубани — Юрий Фоломеев); студия художественной гимнастики «Совершенство» (руководитель — Светлана Капустина); детский ансамбль народной песни «Смоленские казачата» (руководитель — Галина Прожога); образцовый художественный хореографический ансамбль «Веснянка» (руководитель — Юлия Аржанова).

Кульминацией фестиваля стало выступление государственного ансамбля казачьей песни «Криница» творческого объединения «Премьера» им. Л.Г. Гатова (художественный руководитель — заслуженный деятель искусств России, доцент Владимир Александрович Капаев).

Все творческие номера пасхального фестиваля принимали с восторгом и одаривали аплодисментами благодарные зрители. На многолюдной площади у храма царило радостное настроение святого праздника. Каждый посетитель в этот день унес в своём сердце частичку тепла, добра и радости, чтобы, придя домой, поделиться с родными и близкими!

Пресс-служба администрации Северского района Краснодарского края