7 февраля 2024 года на мемориальном комплексе в центральном парке состоялся торжественный митинг, посвящённый 81-ой годовщине освобождения станицы Васюринской от немецко-фашистских захватчиков.

Станица Васюринская была оккупирована шесть страшных для станичников месяцев – с 8 августа 1942 года до 7 февраля 1943-го. За это время в станице было убито и замучено множество мирных жителей.

У мемориала «Братская могила» была отслужена заупокойная лития и объявлена минута молчания в память о погибших защитниках, освободителях и мирных жителях станицы.

Накануне в храме Успения Пресвятой Богородицы станицы Васюринской прошла акция «Свеча памяти», посвящённая памяти советских военнопленных, которых фашисты гнали дорогой смерти из ст. Воронежской через Васюринскую и Старокорсунскую в концлагерь на стадионе «Динамо» в городе Краснодаре. ⠀

В акции приняли участие настоятель храма иерей Алексий Гоголев, глава администрации ст. Васюринской О. А. Черная, атаман П. М. Кашпур, казачество, отряды «Поиск», Юнармия, Совет ветеранов и жители станицы.⠀

В храме была совершена заупокойная лития по всем погибшим.

Пресс-служба 14-го Динского районного благочиннического округа