В Светлую субботу митрополит Григорий совершил литургию в храме Казанской иконы Божией Матери

8 мая, в субботу Светлой седмицы, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери города Краснодара.

Архипастырю сослужили настоятель протоиерей Александр Шабунин, благочинный 6-го Краснодарского городского округа, руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Димитрий Руднев, клирики Свято-Казанского храма.

По заамвонной молитве Григорий прочитал молитву на раздробление артоса. После окончания службы частицы этого святого хлеба, всю Светлую Седмицу пролежавшего у открытых Царских врат алтаря, раздали прихожанам на память о святой Пасхе, о великой Жертве Христовой.

Божественная литургия завершилась праздничным крестным ходом вокруг храма под колокольный звон. Все многократно с радостью приветствовали архипастыря и друг друга пасхальными словами: «Христос Воскресе!» — «Воистину Воскресе!». Митрополит Григорий щедро окроплял всех святой водой.

Владыка Григорий поздравил прихожан с Пасхой, обратившись к ним с проповедью о самом главном празднике христиан – Светлом Христовом Воскресении. Архипастырь призвал всех стремиться сохранять пасхальную радость в своей душе и надеяться, что рано или поздно мы будем петь Пасху непрестанную, Пасху Божию и спасительную в Царствии Небесном. И нынешняя пасхальная радость – это предвкушение радости вечной, которую дарует Бог всем любящим Его.

Настоятель храма протоиерей Александр Шабунин сердечно поблагодарил митрополита Григория за посещение храма и совместные молитвы, за разделенную Пасхальную радость.

Отметим, что в Субботу светлой седмицы в православной Церкви заканчиваются особые торжества, посвященные Светлому Христову воскресению. Вечером перед всенощным бдением в храмах затворяются Царские врата, которые были распахнуты всю неделю. Тропарь «Христос Воскресе из мертвых» и пасхальные приветствия будут звучать вплоть до праздника Вознесения Господня, но такие торжественные богослужения, с крестными пасхальными ходами завершились до следующего года.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских