В Светлую субботу митрополит Григорий совершил литургию в Свято-Сергиевском храме Краснодара

22 апреля 2023 года, в субботу Светлой седмицы, митрополит Екатеринодарский и Кубанский  Григорий совершил Божественную литургию в храме святого преподобного Сергия Радонежского города Краснодара.

Владыку встречали настоятель храма, благочинный 1-го Краснодарского городского округа протоиерей Богдан Черных, офицеры и сотрудники Главного управления МВД России по Краснодарскому краю, воспитанники детской воскресной школы храма, сестры милосердия, многочисленные прихожане.

За Литургией митрополиту Григорию сослужили  настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы станицы Старокорсунской протоиерей Леонид Черных, настоятель Свято-Сергиевского храма  протоиерей Богдан Черных, благочинный 14-го Динского районного округа  протоиерей Иоанн Лапко, настоятель Свято-Андреевского храма Краснодара протоиерей Иоанн Воронов, клирики Свято-Сергиевского храма. Диаконский чин возглавил диакон Андрей Тесля.

В субботу Светлой седмицы в Православной Церкви  завершаются  особые торжества, посвященные Светлому Христову воскресению и праздничные богослужения Пасхальным чином с крестными ходами. У прихожан Свято-Сергиевского храма была чудесная возможность разделить в этот день Пасхальную радость с правящим архиереем.

«Всю эту Светлую седмицу, дорогие братья и сестры, мы с вами славили Христа Воскресшего, — сказал митрополит Григорий в своей проповеди. – Мы собирались в православных храмах, пели победные песнопения – «Христос воскресе из мертвых», пели Пасхальный канон, возвещая о Воскресении, благодарили Бога за Его милость и снисхождение к нам. Всю Светлую седмицу те, кто бывал в храмах, обратили внимание – Царские врата не закрывались. Это было знаком того, что Христос Воскресший для всех нас навсегда открыл райские двери. Бог сделал так, что смерть теперь над нами не властна. Физическая смерть для нас – это переход из одного состояния в другое. И Воскресением Христовым мы можем войти в Царствие Небесное, Жизнь вечную. Самое главное, чтобы спасительная благодать Божия сохранялась во всех нас, чтобы радость о Христе Воскресшем всегда была в нашем сердце!»

Божественная литургия завершилась праздничным крестным ходом вокруг храма. Все радостно приветствовали владыку, духовенство и друг друга ликующими словами: «Христос Воскресе!» — «Воистину Воскресе!». Митрополит Григорий щедро окроплял всех святой водой.

В Светлую субботу в православных храмах закрываются Царские врата, распахнутые всю неделю, а также раздробляется артос. Владыка рассказал прихожанам об этом святом хлебе.

«Сегодня была прочитана молитва на раздробление артоса, — сказал митрополит Григорий.  — Артос – это особая святыня для нас христиан, это освященный Пасхальный хлеб, который должен напоминать нам о Христе Воскресшем. Апостолы Христовы, собираясь в первые дни после Его Воскресения, всегда  ожидали, когда же Он придет. И мы знаем, что Христос приходил к Своим ученикам через затворенные двери, и вместе с ними разделял трапезу, вкушал хлеб. И апостолы с тех пор всегда, с явлений Воскресшего Господа, оставляли этот хлеб за столом для Христа. И затем, в память о Нём, этот хлеб разделяли. Нечто подобное происходит и в наших храмах. Пасхальный хлеб – артос, который был освящен в Пасхальную ночь и стоял все дни Светлой седмицы в храме Божием у распахнутых Царских врат, который мы носили вокруг храма во время Пасхального крестного хода – сегодня разделяется, раздробляется и раздается прихожанам. Дорогие братья и сестры, вкушайте его натощак, с благоговением, с молитвой, артос  — это великая для нас святыня, и он будет напоминать о светлом Христовом Воскресении, об этих спасительных Пасхальных днях».

Митрополит Григорий  отметил, что храм преподобного Сергия Радонежского не только приходским, но и храмом ГУМВД по Краснодарскому краю и построен тщанием его руководства и сотрудников. Владыка наградил тех, кто активно потрудился в деле развития сотрудничества между ведомством МВД и Екатеринодарской епархией.

Медалью святой великомученицы Екатерины 2-й степени награжден подполковник полиции Алексей Анатольевич Бочарников.

Архиерейские грамоты получили Алексей Юрьевич Гортованов, майор полиции Сергей Сергеевич Клиценко и Валерий Геннадьевич Хабибулин.

Настоятель протоиерей Богдан Черных сердечно поблагодарил митрополита Григория за посещение храма в этот светлый Пасхальный день и разделенную Пасхальную радость.

Владыка  Григорий преподал всем благословение и подарил каждому пришедшему на богослужение по красному пасхальному яйцу.

Приветствуя всех словами «Христос Воскресе!», архипастырь призвал хранить в сердце Пасхальную радость и не забывать, что она — предвкушение радости вечной, которую дарует Бог всем любящим Его.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина