8 августа 2024 года исполнилось четыре года со дня смерти митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора. Почтить память почившего Архипастыря в Свято-Екатерининском кафедральном соборе Краснодара собралось многочисленное духовенство епархии. Божественную литургию совершил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий в сослужении епископа Ейского и Тимашевского Павла.

Архиереям сослужили благочинные церковных округов, настоятели храмов епархии, штатные священники собора. Диаконский чин возглавил патриарший архидиакон Константин Барган.

На богослужении присутствовал министр гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края Сергей Анатольевич Штриков.

Разделить заупокойную молитву о владыке Исидоре, который 33 года до самой своей смерти возглавлял Кубанскую кафедру, пришли представители казачества, сестры милосердия, монашествующие, его духовные чада и прихожане разных храмов. К гробнице приснопамятного Архипастыря, расположенной в Воскресенском приделе собора, люди все утро несли цветы.

Жители края помнят митрополита Исидора как милосердного человека и доброго пастыря. Свое архиерейское служение на Кубанской кафедре он нес с 1987 по 2020 год. При нем на Кубани началось активное развитие церковной жизни, строительство храмов и монастырей, большая часть нынешних священнослужителей были воспитаны и рукоположены им.

По окончании Литургии у гробницы митрополита Исидора была совершена заупокойная лития. Богослужение возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий в сослужении епископа Ейского и Тимашевского Павла и многочисленного духовенства Екатеринодарской епархии. Почившему Архипастырю всем собором пропели «Вечную память».

В своей проповеди митрополит Василий отметил, что верующим людям для духовного роста и борьбы с греховными страстями зачастую необходим опытный помощник – духовник, который может направить человека по верному следу на пути спасения. Таким образцом благочестия и духовным отцом для нескольких поколений верующих людей на Кубани стал митрополит Исидор.

«Здесь пришли помолиться и миряне, и священники, которые были им рукоположены. Это говорит о том, что память праведника будет вечной, как говорится в церковных песнопениях. Сегодня мы с благодарностью поминаем святителя Исидора. И если что-то он не досмотрел, не доглядел ненамеренно по своей человеческой слабости, которая свойственна каждому из нас, то сегодня мы просили в своих молитвах, чтобы Господь не помянул этого владыке, простил его и в вечности был ему всегда Тем, к Кому стремилась душа митрополита Исидора», — сказал митрополит Василий.

Добрыми воспоминаниями о митрополите Исидоре в своей проповеди к собравшимся поделился и епископ Ейский и Тимашевский Павел. Он отметил, что приснопоминаемый владыка является для него примером архипастырского служения людям и внимательного отношения к своей внутренней духовной жизни.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии