В Свято-Ильинском храме Краснодара открылась выставка в рамках проекта «Доброе искусство»

2 сентября в рамках художественного проекта «Доброе искусство» в конференц-зале Свято-Ильинского храма открылась персональная выставка картин краснодарской художницы Елены Устиновой.

Около полутора десятка работ разных по времени написания и по содержанию объединены общей эмоциональной окраской – теплом, умиротворением, радостью. На стенах зала — натюрморты, художественные композиции, рождественские зарисовки. Большое внимание уделено семейной теме. Все в ярких красках. От каждой картины веет уютом и теплом домашнего очага. Автор экспозиции в своем творчестве стремится выразить свое видение мира – светлое и радостное, и свои желания, чтобы люди жили в мире и согласии, чтобы их отношения основывались не на личных выгодах и интересах, а на мире и дружбе. «Мое самое большое желание, чтобы на земле был мир», – сказала автор на торжественном открытии выставки.

Зрителям художницу представила Наталья Костырина, руководитель проекта «Доброе искусство», галерист, искусствовед.

Елена Устинова в живописи, можно сказать, новичок – работает всего 7 лет. Нынешняя экспозиция называется «Сентябрь». По словам художницы, сентябрь вбирает в себя многое. Раньше с сентября начинался год – эта традиция и по сей день остается в Православной Церкви. Сентябрь — это время подведения итогов, время созревания плодов, созревания человеческой души…

«Я на самом деле осталась немножко наивной для своих лет, – говорит художница. – Я уже взрослый человек, мне 65 лет, но мое самое большое желание, чтобы был мир на земле. Я до  сих пор представляю, что все люди дружат, что все люди братья, мне очень хотелось бы, чтобы так было. Я к этому стремлюсь и стараюсь в своих картинах показывать эту сторону жизни. И очень хочется, чтобы в людях, которые знакомятся с моими картинами, пробуждалась доброта, чтобы они над чем-то задумались, вспомнили свое детство, чтобы в людях не угасали ни самые светлые черты, ни детские мечты, ни детская чистота».

Елена Устинова начала писать картины, когда ей было уже 58 лет. Начинала, как говорится, с нуля. Толчком к новой деятельности послужил случай. Но верующий человек знает, что все случайности – это проявления Промысла Божьего в жизни человека. Женщина приехала в гости к дочери, которая тогда жила в другом городе. Дело было зимой, и всю неделю шли дожди. Единственное, что смогла тогда показать дочь матери в своем городе – мастер-класс по батику. Елена рассказывает, что неожиданно для себя нарисовала удивительно светлую рождественскую картину. Увлечение батиком переросло в интерес к художественному искусству. У Елены стали возникать идеи, образы. Начался поиск художников, у которых можно было бы учиться. Брала онлайн-уроки, освоила технику масляной живописи и совершенствуется в ней уже семь лет.

К выставке «Сентябрь» художник готовилась год – отбирала работы, писала новые. К участию в проекте «Доброе искусство» ее привлекла Наталья Костырина. Галерист с 30-летним стажем, она отбирает для участия в проекте самое доброе, самое светлое и чистое:

«Когда я впервые увидела работы Елены Устиновой, она очаровала меня своим видением мира. Несмотря на то, что она работает в технике наива,  примитивизма, ей удается передать чувства, – говорит Наталья Костырина. – Поскольку сам проект называется «Доброе искусство», я предлагаю выставиться тем художникам, которые на мой взгляд, этим критериям отвечают, ведь в современном искусстве далеко не каждый художник несет в своем творчестве доброе и светлое. И если я вижу, что у художника, независимо от того, самодеятельный он или профессиональный, есть работы, которые наполнены любовью, теплом и добром, работы, которые благодаря образному языку могут как-то затронуть душу человека, мы этих художников приглашаем».

Это вторая выставка Елены Устиновой в рамках проекта «Доброе искусство». По словам Натальи Костыриной, нынешние работы качественно отличаются от тех, которые были представлены в первый раз – виден профессиональный рост. В экспозиции «Сентябрь» собраны работы на разные темы. Здесь есть и неожиданные задумки и ассоциации. Например, как-то пришла идея раскрыть тему любви и семьи на примере птичьего двора. У Елены Устиновой целая серия картинок  на тему петушков и курочек:

«Любовь же одинакова, если рассматривать на биологическом уровне, – делится автор выставки. – И я задумала написать серию картин. На первой петушок поет рано утром, он полон заряда, энергии. Дальше он подружился с курочкой. В следующей картине курочка вылупила цыпленочка. Затем – она воспитывает своих цыпляток, и завершает цикл целая семейка. Все в атмосфере любви, дружбы и благополучия. Хотелось бы, чтобы так было и в людских семьях. Я так вижу мир».

Елена утверждает, что сознательно не изображает в своем творчестве темные стороны жизни. Плохого в жизни и так достаточно, говорит художница. А настоящее искусство должно звать человека вверх, призывать задуматься о своей жизни и возбуждать желание становиться лучше. Конечно, исправить человека может только Бог. Но само желание этого должно родиться у человека. Искусство, как отражающее красоту жизни, может стать помощником в этом процессе. Наверное, поэтому выставка проходит в зале при храме.

Зрители экспозиции, в числе которых было немало профессиональных краснодарских художников, отметили главную способность Елены Устиновой – свои работы она пишет сердцем. Любительская работа не всегда свидетельство плохого качества картины, говорили зрители, делясь впечатлениями. Зрители-художники отметили, что непрофессиональное исполнение работ ничуть не умаляет их достоинства. Есть масса примеров правильных, грамотно написанных профессиональных картин, смотреть которые неинтересно – в них нет чувств. В картинах Елены Устиновой есть самобытность, и ее нельзя потерять, считают зрители.

Ознакомиться с работами Елены Устиновой в конференц-зале Свято-Ильинского храма можно будет до конца сентября.

Текст: Евгения Оганова

Фото: Ирина Кузнецова