В Свято-Ильинском храме Краснодара прошли занятия по оказанию первой помощи

При Свято-Ильинском храме Краснодара волонтеры Центра тактической подготовки «Архангел» провели занятия по тактической медицине для прихожан и жителей города.

Желающих получить навыки оказания доврачебной медицинской помощи в военных условиях оказалось немало. В течение нескольких часов инструкторы Центра обучали граждан способам остановки кровотечения, как правильно осмотреть пострадавшего, разобрали, что должно быть включено в тактическую аптечку. Коснулись и многих других важных вопросов.

– Люди должны это знать, – говорит координатор Центра тактической подготовки «Архангел» Евгения Александровна Броницкая. – И мы хотим, чтобы наши граждане знали, как действовать в сложных экстренных случаях. Мы живем в приграничном регионе, и у жителей должно быть понимание, как себя вести в чрезвычайной ситуации.

Занятия начались в конференц-зале, где проходила теоретическая часть мероприятия, и продолжились на улице, где можно было попрактиковаться.

Тактическая медицина является одним из разделов военной медицины, и ориентирована, прежде всего, на обучение военнослужащих. Она содержит объемный пласт информации. Для того, чтобы гражданскому населению дать самую основную базу знаний, программу обучения пришлось адаптировать совместно с экспертами.

Мирным гражданам для первого занятия достаточно нескольких часов, а базовый курс тактической  медицины составляет минимум 2 дня.

Центр «Архангел» вышел в полуфинал международной премии «Мы вместе» — главного в стране конкурса волонтеров и добровольцев.

Центр тактической подготовки «Архангел» — это группа патриотов, волонтеров. Все инструктора успешно закончили курсы тактической медицины по программе ТССС Российского Университета Русспецназ, а также ЦСП Такмед. Всего в организации, которая представлена в 10 городах России, около 30 инструкторов. Они регулярно выезжают в зону СВО, работают  на полигонах, в блиндажах и окопах, где и передают ценные знания, которые помогают нашим парням сохранить здоровье и жизни, и вернуться домой.

Активисты из «Архангела» регулярно привозят в зону боевых действий медицинскую и гуманитарную помощь –тактические аптечки, турникеты и многое другое. Обучают, как правильно пользоваться: объясняют, в каких случаях какие средства использовать, как накладывать турникеты и т.д.

Центр «Архангел» ведет обучение военнослужащих по трем блокам.

— Первый блок, – рассказывает Евгения Броницкая, — как пользоваться турникетами, потому что, как показывает статистика и практика, на данный момент в мире это наиболее современный способ остановки кровотечения.

Второй блок — по эвакуации. Это метод и средства эвакуации пострадавшего.

И третий раздел – осмотр раненого, пользование тактической аптечкой, оказание догоспитальной помощи. Это тот минимум, который должен знать абсолютно каждый военнослужащий.

Также в Центре «Архангел» есть два дипломированных психолога. Они проводят анти-шоковую и анти-стрессовую терапию. Важно научиться владеть собой, тогда уже проще будет выполнить все действия по оказанию первой помощи.

В планах проводить с мирными жителями занятия по гражданской обороне с привлечением специалистов МЧС для того, чтобы население было более подготовленным.

Следующее занятие по тактической медицине при Ильинском храме состоится 15 октября в 11.30. Все желающие могут присоединиться.

Пресс-служба отдела социального служения Екатеринодарской епархии