В Свято-Ильинском храме почтили память Трех святителей богослужением на греческом языке

12 февраля, в день памяти Собора Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста в Свято-Ильинском храме города Краснодара раннюю Литургию служили греческом и церковно-славянском языках.

Песнопения Божественной литургии, ектении и возгласы священнослужителей исполнялись на родном для святителей языке, напевами, традиционными для греческой Православной  Церкви.

Обычай совершать в этот день богослужения на греческом языке возник в русских духовных школах до революции. В храме Пророка Божия Илии служба на греческом языке совершалась в третий раз.

Литургию возглавил настоятель храма протоиерей Димитрий Болтонов. В завершении богослужения батюшка подчеркнул значимость трудов Вселенских учителей Церкви, заложивших основы современного Богословия.

Пресс-служба Свято-Ильинского храма города Краснодара