В Свято-Ильинском храме прошел концерт, посвященный Дню семьи, любви и верности

В праздничном концерте, который состоялся в Свято-Ильинском храме 9 июля, приняли участие солисты Кубанского казачьего хора и фольклорный детский коллектив «Жаворонки». Детей ожидали конкурсы и викторины.

Праздник был приурочен ко дню памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, которые почитаются Русской Православной Церковью как покровители семьи. Мероприятие началось сразу после воскресной Литургии. Зал был переполнен – на концерт пришли люди от весьма почтенного возраста до совсем малышей, которых взяли с собой родители. Изначально планировалось, что концерт будет проходить на улице, во дворе храма, но погода внесла свои коррективы.

В начале мероприятия почтили память всех святых, в земле Русской просиявших. Комплекс стихир «Земле Русская!…» исполнил хор Свято-Ильинского храма. Клирик храма иерей Георгий Темиров рассказал зрителям житийную историю муромскийх князей Петра и Февронии. Отец Георгий также напомнил об испытаниях, которые пришлось пройти супругам. Когда князь прибыл в свою вотчину, град Муром, принимать бразды правления, местная знать поставила ему условие: они примут его, только если он оставит свою супругу не княжеского рода. Поставленный перед таким выбором, князь принял решение удалиться из города, сохранив самое дорогое и ценное – свою семью. После, Божьим Промыслом, жители города Мурома были вынуждены просить Петра вернуться и признать его князем уже без всяких условий.

Со временем Русская Церковь прославила Петра и Февронию в лике святых. Известно, что вплоть до середины 16-го века эта супружеская чета была особо почитаема, к святым обращались молитвенно, особенно в каких-то семейных нуждах: создать семью, выстроить отношения между супругами или между родителями и детьми.

«И по сей день, все, кто молятся им о своих нуждах, получают помощь. И многие люди потом делятся своим опытом молитвенного общения с этими святыми», – отметил отец Георгий.

Концертная программа продолжилась выступлением разных коллективов. Не оставил никого равнодушным детский фольклорный ансамбль ДК поселка Пашковского «Жаворонушки». Коллектив, возрастной диапазон которого варьирует от дошколят до подростков, исполнил несколько русских песен. Ансамбль специализируется на исполнении фольклорных песен разных регионов нашей необъятной родины. Группа видит своей целью популяризацию русской культуры, и эта цель успешно достигается. Даже самым маленьким участникам удается не просто спеть, но передать характер песен, что очень важно Зрители провожали коллектив бурными аплодисментами.

Не менее интересным было выступление солиста Кубанского казачьего хора, прихожанина Свято-Ильинского храма Игоря Горбунова и его маленького сына Мишеньки. Пятилетний Миша исполнил несколько песен под аккомпанемент папы-аккордеониста. Несмотря на столь нежный возраст, малыш умеет уверенно и достойно держаться на сцене. Песню из мультфильма «Бременские музыканты» хором подпевал весь зал. После Игорь Горбунов самостоятельно исполнил несколько инструментальных композиций.

Концертные номера перемежались с различными детскими конкурсами, в которых неизменно побеждала дружба. А как же иначе?

В мероприятии также приняли участие солисты Кубанского казачьего хора Заслуженный артист РФ и Заслуженного артист Кубани Александр Дедов, Заслуженный артист Кубани  Аркадий Демидов. Их выступлением завершилась музыкальная часть мероприятия.

В ходе концерта состоялось чествование и награждение нескольких семей. Настоятель Свято-Ильинского храма протоиерей Димитрий Болтонов наградил семью священника храма Илии Пророка протоиерея Анатолия и матушки Антонины Хаустовых, диакона Димитрия и матушки Екатерины Тимофеюков, семьи Игоря и Елены Горбуновых, Валерия и Натальи Костыриных, Игоря и Натальи Шакунов.

У каждой семьи своя история и свой стаж супружеской жизни. Всех их объединяет стремление укреплять брачный союз, вместе трудиться над созданием домашнего очага, работать над собой, уступать, поступаться со своим «я» и со своими желаниями ради семьи. Кто-то из них еще на пути, а кто-то с высоты прожитых лет может поделиться опытом. Например, супруги Хаустовы. Они много лет трудятся в Ильинском храме. Батюшка возносит молитвы у Престола, матушка славит Бога на клиросе. История создания их семьи насколько коротка, настолько и уникальна. Они познакомились и… в этот же день обвенчались!

Отец Анатолий в ответ поздравил и поблагодарил настоятеля храма Пророка Илии протоиерея Димитрия Болтонова, который к каждому проявляет любовь и никого не оставляет без внимания, а также его матушку Галину, которая является помощницей батюшке, несет труды веры и любви, воспитывает детей.

Отец Анатолий еще раз  напомнил, что для сохранения семьи нужно прилагать каждодневный труд. Что Бог сочетал, того человек да не разлучает – заповедал Господь. Но сохранить семейный союз бывает нелегко, потому что каждый из супругов воспитывался в разных семьях, имеет разные понятия, привычки, и совместить их становится делом напряженной внутренней работы. Но эти труды потом увенчиваются радостью, когда двое уже становятся не только единой плотью, как сказал Господь, но и одной душой, одним духом. Как это происходит, это тайна, ведомая только Богу. Но ключиком к раскрытию этой тайны служат добродетели веры и любви.

— Скрепляется союз верой и любовью. Господь говорит: любите друг друга. Когда любовь и вера скрепляют наши семьи, тогда становится легко преодолевать те трудности, которые возникают в нашей жизни. Дай Бог, чтобы этих трудностей не было, но если они возникают, то преодолевать их с верой и любовью, – пожелал всем собравшимся протоиерей Анатолий Хаустов.

После концерта состоялось чаепитие.

Концерт был проведен в рамках проекта «Комплексная социальная поддержка и защита семей в трудной жизненной ситуации «В кругу семьи» при финансовой поддержке гранта Фонда президентских грантов.

Текст: Евгения Оганова

Фото: Ирина Кузнецова