26 ноября в конференц-зале храма Илии Пророка прошел праздник, посвященный Международному Дню матери. Он был организован для подопечных Кризисного центра для матерей с детьми «Светлая обитель» и прихожан Ильинского храма. В зале собрались женщины, которые в данный момент проживают в Центре, и те, которым ранее пришлось прибегнуть к его помощи.

Праздник за чаем со сладостями был подготовлен силами персонала «Светлой обители» и сотрудников храма Илии Пророка. Дети прочли стихи, при помощи взрослых сделали поздравительные открытки. Праздник включал в себя разные конкурсы и мастер-класс по украшению пряников.

С Днем матери женщин поздравил настоятель храма Илии Пророка протоиерей Димитрий Болтонов. Священник подчеркнул, что материнский труд действительно нелегок и далеко не всегда отмечается благодарностью со стороны детей.

«Для подопечных кризисного центра это особый праздник, поскольку для них материнство связано, по сути, с подвигом», – отметил отец Димитрий.

Кризисный центр оказывает всестороннюю поддержку матерям с детьми и беременным женщинам, оказавшимся в непростой ситуации. За время существования Центра на свет появились более 20 малышей. Это те дети, чьи мамы сначала сомневались в выборе: давать ли им жизнь или нет. Истории подопечных иногда очень похожи, а иногда очень разные. Но роднит их общая беда – женщины в положении или с детьми на руках в силу разных причин оказываются совершенно одни, в буквальном смысле без ничего. Без крыши над головой, без работы, и нередко без поддержки со стороны родственников и близких.

«В данный момент мне было некуда идти, кроме как в Центр, – рассказывает Елена, подопечная кризисного центра. – Для меня это и приют, и убежище. Не знаю, что бы я без него делала! У меня двое деток, ходят в школу. В Центре я уже месяц. Когда найду работу, тогда уже смогу снимать жилье и жить с детьми самостоятельно».

Еще одна постоялица «Светлой обители», Людмила, мама двухлетнего Ахмета, находится здесь три недели. На вопрос, тяжело ли жить в Центре, отвечает:

«В Центре душа морально отдыхает, это очень хорошо. Можно собраться с мыслями. Очень благоприятная атмосфера, живем вместе слаженно. А когда есть внутреннее успокоение, человек уже знает, к чему ему дальше стремиться. Это очень хорошая помощь!» – восклицает Людмила.

На праздник в Ильинский храм пришли и бывшие подопечные Центра. Кто-то из них живет с детьми самостоятельно, у кого-то получилось вернуться в семью, но с администраторами Центра продолжают поддерживать теплые отношения. У Екатерины шестеро детей: четверо школьников, двое садовских. Старшие принимали участие в празднике, выступали. В Кризисном центре семье пришлось провести три месяца. Сегодня с Божьей помощью удалось восстановить отношения с мужем. Но, как и другие подопечные, Екатерина рассказывает, что в то время она с детьми была на грани, идти было некуда.

«Центр нам очень помог! Большое спасибо, дай Бог им процветания, чтобы они и дальше помогали! Это поддержка и физическая, и моральная – благодарит Екатерина.

Обычно такие праздники проводятся в Кризисном центре более камерно. Но в этом году «Светлая обитель» отметила свой первый юбилей – 5 лет. Эти годы Центр арендовал уютный двухэтажный дом. Но буквально недавно изменились условия, и сегодня Кризисный центр активно ищет новое помещение для того, чтобы и далее можно было размещать подопечных с детками, помогать, создавать условия для того, чтобы женщины не убивали во чреве своих малышей, а давали им жизнь.

Праздник, посвященный Дню матери завершился награждением мам. Номинации разнились: «Самая многодетная мама», «Самая лучшая мама-рукодельница», «Самая веселая мама», «Самая душевная мама», «Самая активная мама».

Праздник прошел в рамках проекта «Комплексная социальная поддержка и защита семей в трудной ситуации «В кругу семьи», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

Пресс-служба Отдела по социальному служению Екатеринодарской епархии

текст Евгения Оганова