В Татьянин день митрополит Григорий совершил Литургию в храме Кубанского аграрного госуниверситета

25 января Православная Церковь чтит память мученицы Татианы, пострадавшей за Христа в третьем веке. Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий в этот день совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» на территории Кубанского аграрного государственного университета.

Приход студенческого храма носит имя святой мученицы Татьяны, поэтому студенты и преподаватели аграрного вуза каждый год отмечают этот день как престольный праздник.

Перед богослужением митрополита Григория встречал ректор КубГАУ Александр Иванович Трубилин, проректоры, студенты Казачьей сотни вуза.

Владыке Григорию сослужили настоятель, благочинный 7-го Краснодарского городского округа протоиерей Роман Цокур, благочинный 18-го Северского районного округа иерей Максим Белов, клирик Александро-Невского войскового собора Краснодара протоиерей Андрей Кравченко,  настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного протоиерей Иоанн Воронов, другие клирики. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Уютный деревянный храм на территории аграрного университета построен почти шесть лет назад и уже вошел в историю и жизнь одного из крупнейших вузов Кубани. Старостой храма с момента основания  является декан факультета перерабатывающих технологий КубГАУ  Артем Васильевич Степовой, а притч в основном состоит из выпускников, студентов и преподавателей.

Богослужебные песнопения вместе с хором храма исполнили студенты 4-го курса Екатеринодарской духовной семинарии, куратором которого является настоятель храма протоиерей Роман Цокур.

Среди прихожан в этот праздничный день молились студенты в казачьей форме. Это участники «Казачьей сотни» Кубанского аграрного университета, созданной в ноябре прошлого года. Молодые люди выросли в казачьих семьях и продолжают изучать традиции и культуру кубанского казачества. Старший сотни – потомственный казак Артем Приходько, студент 2-го курса экономического факультета КубГАУ. Среди почитаемых студентами-казаками святых особое место занимает мученица Татьяна.

«Мы считаем ее своей покровительницей, и у нас храм тоже  называется в честь святой мученицы Татьяны, все студенты приходят, молятся, ставят свечи, поклоняются ей, — говорит Артем Приходько. – Любой казак должен ходить в храм, молиться Богу. Честно вам скажу, не встречал казаков, которые не верят в Бога и не придерживаются веры православной. Казак с православием, с верой – это неотъемлемая часть. Нужно молиться Богу, посещать храм и просить Бога обо всем, что нужно. Бог, конечно же, нас услышит и даст то, что мы просим».

В России святую мученицу Татиану студенты считают своей покровительницей,  потому что именно 25 января в 1755-м году императрица Елизавета подписала Указ об основании Московского университета. Позже Татьянин день стал праздником всего студенчества.

Митрополит Григорий в своей проповеди рассказал о мученическом подвиге святой Татианы за Христа, отметив, что Церковь являет нам в ней пример истинной веры.

«Сегодня, дорогие братья и сестры, мы чтим память святой, которая жила в 3-м веке, которая пострадала и умерла за Христа. Она обратила свое сердце к Богу, и конечно же, самым главным в её жизни стал Христос, — сказал митрополит Григорий. — Когда человек по-настоящему принимает православную веру, когда человек креститься с покаянием, с верой, когда живет так, как заповедует жить Христос и как должен жить христианин, он в таком случае и получает спасительную силу Божию. И мученики — это те, кто такую силу получил».

Настоятель храма протоиерей Роман Цокур от всей души поблагодарил митрополита Григория за совершенную Литургию и совместные молитвы в  престольный день.

Владыка Григорий выразил надежду, что в скором времени рядом с этим деревянным храмом будет воздвигнут большой просторный храм в честь святой мученицы Татианы, где будут молиться и студенты Кубанского аграрного университета, и жители города.

Текст:  Ольга Луканина

Фото:  Ольга Луканина, Владислав Зараменских