Продолжаются группы психологической поддержки для родителей и детей при Свято-Ильинском храме. Расписание

В январе-феврале 2023 года  при Свято-Ильинском храме г. Краснодара продолжаются бесплатные тематические группы психологической поддержки для родителей и детей.

Приглашаем родителей, имеющих детей любого возраста, их детей от 5 до 16 лет; бабушек и дедушек и всех, кто интересуется данной темой.

Цель: улучшить качество детско — родительских отношений, преодолеть существующие конфликты в детско — родительских отношениях, повысить у участников группы навыки социальной коммуникации. Занятия проходят в форме семинара: теоретический материал чередуется с практическими играми и упражнениями, в которых дети также могут принять участие. Время проведения: по вторникам 2 раза в месяц с 17.00 до 18.30. Тема: Диалог с ребенком. Обсуждение темы состоит из 4-х встреч.

Встреча 1. Дата 17.01.23. Время: 17.00 — 18.30. Отличие диалога от других видов коммуникации. В программе: Что такое диалог в семье? В чем отличительная особенность диалога? Понятие «Я-высказывания». Примеры эффективного и неэффективного диалога с ребенком.

Встреча 2. Дата 31.01.23. Время: 17.00 — 18.30. Что мешает нам услышать друг друга? Понятие «барьеры слушания». В программе: Анализ типичных «барьеров слушания», существующих у ребенка и родителя в процессе их общения. Способы преодоления «барьеров слушания». Модель развивающего диалога. Разбор практических примеров («кейсов»).

Встреча 3. Дата 14.02.23. Время: 17.00 — 18.30. Почему диалог во многих семьях оказывается неэффективным? Признаки эффективного диалога. Виды слушаний. В программе: Что такое «Я-слушание»? Чем отличается критическое, нерефлексивное, рефлексивное,  эмпатическое и активное слушание? Разбор «кейсов».

Встреча 4. Дата 28.02.23. Время: 17.00 — 18.30. Как выстроить эффективный диалог с ребенком в зависимости от его возраста? В программе: Основные периодизации возрастного развития ребенка. Особенности диалога с ребенком на каждом из этапов его развития. Разбор практических случаев.

Адрес: ул. Октябрьская 149, г.Краснодар, конференц-зал Свято-Ильинского храма

Занятия проходят в рамках реализации проекта «Служба профилактики социального сиротства, сохранения и сопровождения семьи «Семейный круг — 2.0», реализуемого СО АНО ПНСН «Благой дар Кубани» при поддержке Фонда Президентских грантов.

Участие БЕСПЛАТНОЕ,  но необходима предварительная запись по телефону 8-918-193-77-33. Ждём всех желающих!

Отдел социального служения Екатеринодарской епархии