В Татьянин день митрополит Григорий совершил Литургию в храме Кубанского аграрного госуниверситета

25 января Православная Церковь чтит память мученицы Татианы, пострадавшей за Христа в третьем веке. Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий в этот день совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» на территории Кубанского государственного аграрного университета.

Владыке Григорию сослужили настоятель, благочинный 7-го Краснодарского городского округа протоиерей Роман Цокур, настоятель храма Феодоровской иконы Божией Матери города Горячий Ключ протоиерей Алексий Спицын, другие клирики. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

За Литургией молились депутаты Законодательного собрания Краснодарского края Сергей Викторович Жиленко и Сергей Юрьевич Орленко.

В России святая мученица Татиана считается покровительницей студентов, а день ее памяти – любимым праздником всех учащихся и учащих, потому что именно 25 января 1755 года императрица Елизавета подписала Указ об основании Московского университета. С давних пор существует добрая традиция освящать храмы на территории учебных заведений в честь святой мученицы Татианы. В Краснодаре, в одном из крупнейших вузов  Кубани – аграрном университете — также собрался дружный студенческий приход святой мученицы Татианы. Уютный деревянный храм на территории университета, возведенный почти пять лет назад, освящен в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», а рядом ожидается строительство большого каменного храма, посвященного святой Татиане. Студенты и преподаватели аграрного вуза каждый  год отмечают этот день как свой престольный праздник.

«Святая мученица Татьяна – покровительница всех студентов, студенты могут сюда прийти, обрести внутреннюю гармонию, покой, успокоиться от студенческой суеты, найти помощь перед экзаменами, перед какими-то жизненными трудностями», — говорит студентка 1-го курса Мария Стебляк.

Студент 2-го курса кафедры перерабатывающих технологий Даниил Волков вот уже второй год является пономарем храма и ему это очень нравится. Даниил рассказывает, что студенты помогают в храме на службах, и, конечно, просят помощи святой Татианы в учебе, особенно в сдаче сессии.

Отметим, что старостой храма с самого основания  является декан факультета перерабатывающих технологий Кубанского государственного аграрного университета Артем Степовой, а притч в основном состоит из выпускников, студентов и преподавателей.

Возглавляет приход протоиерей Роман Цокур, благодаря трудам которого храм благоукрашается снаружи и внутри, развивается и крепнет молодежная община.

Митрополит Григорий поздравил всех студентов и преподавателей с престольным праздником и в своей проповеди рассказал о мученическом подвиге за Христа святой Татианы, а также о российской традиции почитания её в студенческой среде.

«Сегодня так называемый Татьянин день, праздник российского студенчества, — сказал владыка Григорий. – Все студенты отмечают его, потому что именно в этот день был основан Московский университет. Я надеюсь, что этот день студенты будут чтить, будут молиться, обращаться к Богу за помощью, просить Его, чтобы Он молитвами мученицы Татианы помог и вразумил их, не оставил без помощи в учебе, которая является трудом. Но вместе с приобретением знаний и навыков необходимо помнить еще и о духовном росте, о том, чтобы приближаться к Богу».

Настоятель храма протоиерей Роман Цокур от всего сердца поблагодарил митрополита Григория за радость совместных молитв в этот престольный день.

От имени ректора и всего профессорско-преподавательского состава владыку Григория приветствовал и выразил признательность за богослужение в День российского студенчества проректор по развитию вуза Иван Александрович Перонко.

Митрополит Григорий пожелал Кубанскому государственному аграрному университету, которому в этом году исполняется 100 лет, достижения новых высот и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в деле духовного воспитания молодежи.

Текст:  Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина