В праздник Рождества Христова в Троицком храме г. Горячий Ключ состоялась литературная гостиная. Мероприятие было организовано благодаря сотрудничеству Троицкого храма и отдела патриотического воспитания молодёжи. Участниками литературной гостиной стали прихожане Троицкого храма, а также активисты отдела молодежи города и юнармейцы.

«Мы постарались создать уютную и неформальную обстановку: рождественские украшения и гирлянды в зале, чаепитие, — отметила организатор мероприятия Екатерина Долгополова, начальник отдела патриотического воспитания молодежи. — Такие встречи — это не только популяризация чтения, но и диалог между поколениями, ведь здесь у нас и молодежь, и люди постарше. Мы обсуждаем вместе литературные произведения, и у каждого свой взгляд, свое видение проблематики».

Специальным гостем встречи стала Марина Владимировна Крушеницкая, архитектор Троицкого храма. Она прочла вслух для зрителей рассказ Сельмы Лагерлёф «Рождественский гость», а затем состоялось обсуждение. По словам Натальи Бабенковой, библиотекаря Троицкого храма, было интересно сравнить мнения разных людей: «Даже концовку рассказа многие восприняли по-разному. Для меня она однозначно позитивная, потому что там описывается, что главный герой получает надежду на счастливое будущее. Но прозвучало и такое мнение, что финал можно считать открытым, так как мы не знаем, что в итоге случилось с героем».

Гости поблагодарили организаторов встречи за удачный подбор произведения. По словам одной участницы, она  не планировала идти на мероприятие, но заинтересовалась рассказом, прочла и захотела обсудить его с другими людьми. Завершилась литературная гостиная совместной фотографией.

Пресс-служба Горячеключевского благочиния