В Троицком храме Горячего Ключа в честь посвящения в казачата дали залп из пушек

28 октября 2022 года в Троицком храме города Горячий Ключ после Божественной литургии состоялось посвящение в казачата первоклассников  средних школ № 1 и № 3. Это событие проходит ежегодно в канун дня памяти мученика Лонгина сотника. Дата выбрана неслучайно: первый храм города (тогда это была ещё станица Ключевая) был освящён в честь сотника Лонгина, поэтому этот святой считается покровителем Горячеключевского казачества.

Вместе с первоклассниками в этот волнительный для них день в храме собрались их родители и учителя, а также казаки районного казачьего общества. Перед присягой духовенство совершило молебеное пение. Возглавил молебен благочинный 13-го Горячеключевского церковного округа протоиерей Сергий Брусов, ему сослужили духовник районного казачьего общества протоиерей Константин Гашевский и клирики Троицкого храма иерей Виталий Бабенков и диакон Илия Мигалко.

Ребята дали клятву с честью нести звание кубанского казака, быть достойными гражданами своей великой Родины — России, слушаться старших и прилежно учиться, чтобы стать надежной сменой кубанским казакам.

После присяги священники окропили новоиспеченных казачат святой водой и вручили всем иконы преподобного Сергия Радонежского и береты.

Атаман Горячеключевского РКО Василий Аникеев поздравил ребят и вручил благочинному Горячеключевского церковного округа протоиерею Сергию Брусову наградной крест «За заслуги перед казачеством».

Завершился праздник сюрпризом, который привёл ребят в восторг: в честь пополнения своих рядов казаки дали торжественный залп из пушек, установленных во дворе храма.

Впереди школьников ждёт ещё много интересных встреч. Основой казачьего уклада жизни была христианская вера. Поэтому духовенство сегодня вносит свой вклад в патриотическое воспитание юных казачат. Это экскурсии в храм, встречи со священником, тематические уроки. Надеемся, что в будущем такая работа принесёт добрые плоды.

Пресс-служба 13-го Горячеключевского благочиния