университетском храме

В Краснодаре совершена первая литургия в университетском храме иконы Богородицы «Скоропослушница»

22 ноября 2017 г., в празднование иконе Богородицы «Скоропослушница» и в день памяти святителя Нектария Эгинского, на территории комплекса мученицы Татианы, что находится на территории Кубанского аграрного государственного университета, в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» благочинный ll Прикубанского округа Краснодара иерей Иларион Максимец совершил первую Божественную литургию в Престольный день храма.

Его Преподобию сослужили: проректор по учебной работе Екатеринодарской духовной семинарии, благочинный Северского района, настоятель храма святителя Спиридона Тримифунтского ст. Северской иерей Максим Белов; настоятель храма мученицы Татианы при КубГАУ протоиерей Роман Цокур; настоятель храма Иоанна Предтечи г. Краснодара протоиерей Иоанн Макаренко; настоятель храма Феодоровской иконы Божией Матери г. Горячий Ключ протоиерей Алексий Спицын; штатный священник Никольского храма ст. Марьянской протоиерей Анатолий Новицкий.

На богослужении также присутствовали Первый проректор университета Сергей Резниченко, проректор по международной и молодежной политике Татьяна Полутина, преподаватели, студенты и выпускники ВУЗа. Часть молящихся принимали участие в строительстве храма.

— Надеюсь, что наш храмовый комплекс мученицы Татианы станет центром, объединяющим духовную и научную жизнь, преподавателей и студентов городских ВУЗов. Ведь не случайно за первой Литургией собрались ученые и выпускники Кубанского государственного аграрного университета. Очень важно, что университетский храм пока что единственный в епархии. Особую актуальность первая литургия в нем обретает накануне Епархиальных Екатерининских чтений, тема которых из года в год звучит «Православие и наука в XXI веке», — сказал доцент кафедры Церковной истории Екатеринодарской духовной семинарии, настоятель прихода мученицы Татианы при КубГАУ протоиерей Роман Цокур.

Накануне вечером, 21 ноября, на вечернем богослужении присутствовали ректор Кубанского аграрного государственного университета Александр Трубилин и депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Орленко.

***

25 января 2015 г. на месте планируемого строительства первого храма комплекса мученицы Татианы был установлен поклонный крест.

25 января 2017 г. уже был возведен фундамент храма и совершено молебное пение.

30 октября 2017 г. в университетском храме иконы Богородицы «Скоропослушница» установили купола и кресты.

В этом торжестве приняли участие благочинный второго Прикубанского округа г. Краснодара иерей Иларион Максимец, настоятель Татианинского университетского храма протоиерей Роман Цокур, настоятель храма пророка Иоанна Крестителя г. Краснодара протоиерей Иоанн Макаренко, преподаватели и студенты Кубанского государственного аграрного университета.

На фото – этапы строительства храма