В Краснодаре пройдут XI межвузовские Екатерининские чтения «Православие и наука в XXI веке»

25 ноября 2017 г. по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора в Малом зале ГБНТУК КК «Кубанский казачий хор» (ул. Красная, 5) начнут свою работу XI межвузовские Екатерининские чтения «Православие и наука в XXI веке», посвященные столетию Всероссийского Церковного Собора 1917-1918 гг. и восстановления Патриаршества Русской Православной Церкви.

Программа чтений:

9.00 – регистрация участников

Место проведения: Красная, 5, Малый зал

9.30 – 11.30 Пленарное заседание

9.30-10.00 Приветствия

Приветственное слово митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора.

Приветственное слово протоиерея Игоря Олжабаева, ректора Екатеринодарской духовной семинарии.

Приветственное слово Петра Владимировича Халанского, начальника управления по взаимодействию с институтами гражданского общества, заместителя директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края.

Приветственное слово протоиерея Александра Игнатова, кандидата педагогических наук, руководителя отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии.

10.00–11.30 Доклады

Протоиерей Сергий Лопасов, настоятель храма Святого Духа г. Краснодара, доцент кафедры Церковной истории Екатеринодарской духовной семинарии. Тема доклада: «Жизнь и труды святейшего патриарха Тихона 1917-1924 гг.».

Иерей Андрей Небавский, штатный священник храма во имя иконы Божией Матери «Казанская», председатель Комиссии по канонизации святых Екатеринодарской епархии, преподаватель кафедры Церковной истории Екатеринодарской духовной семинарии. Тема доклада: «Прославление новомучеников Александра Флегинского и Михаила Лисицына».

Бернацкий Михаил Михайлович. Сотрудник издательства Московской Патриархии Русской Православной Церкви, научный редактор журнала «Богословские труды». Тема доклада: «Обсуждение вещества Таинства Евхаристии на Поместном Соборе Российской Православной Церкви 1917-1918 гг.».

Шахбазян Марина Анатольевна, доктор филологических наук, проректор по научной работе Екатеринодарской духовной семинарии, доцент кафедры истории и правового регулирования массовых коммуникаций Кубанского государственного университета. Тема доклада:  «Вопрос об «имябожничестве» в материалах Поместного Собора Российской Православной Церкви 1917-1918 гг.».

Бойко Павел Евгеньевич, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии, отделением философии и теологии Кубанского государственного университета. Тема доклада: «Философия православной теологии как всеобщая необходимость современной эпохи».

11.30–13.00 Автобусная экскурсия «Дорога к храму». Перерыв

Студенческая научная конференция

13.00–15.00

Место проведения: Конференц-зал Екатерининского кафедрального собора, ул. Коммунаров, 52

Дмитрий Трайц, студент 2 курса факультета истории, социологии и международных отношений Кубанского государственного университета. Тема доклада: «Священный Собор Русской Православной Церкви (15/28 августа 1917 г. – 7/20 сентября 1918 г.) и его итоги».

Корниенко Ярослав, студент пропедевтического курса Екатеринодарской духовной семинарии. Тема доклада: «Вооруженный переворот 1917 г. и его влияние на духовное развитие общества».

Виталий Бабенков, студент пропедевтического курса Екатеринодарской духовной семинарии. Тема доклада: «Новомученик М. Новоселов и религиозно-философское общество «Кружок ищущих христианского просвещения в духе Православной Христианской Церкви».

Игорь Колесников, студент 1 курса, направления «Теология» факультета истории, социологии и международных отношений Кубанского государственного университета. Тема доклада: «Богословие и поэзия: о соотношении религиозного и эстетического познания христианской идеи».

Степан Шахлович, студент 1 курса, направления «Теология» факультета истории, социологии и международных отношений Кубанского государственного университета. Тема доклада: «Православная теология в современном мире».

Иван Черных, студент 4 курса Екатеринодарской духовной семинарии. Тема доклада: «Исторический анализ и современные реалии нравственных приоритетов школьников».

Сергей Панченко, студент пропедевтического курса Екатеринодарской духовной семинарии. Тема доклада: «Деятельность патриарха Гермогена (1606-1612 гг.) в контексте «смутного времени».

Артемий Прокопьев, студент 3 курса Екатеринодарской духовной семинарии. Тема доклада: «Преобразование Петра: конец симфонии – начало европейской империи».