В воскресной школе «Евлогия» состоялась встреча с инженером-программистом

В детской воскресной школе «Евлогия» храма святителя Спиридона Тримифунтского г. Краснодара состоялась встреча с инженером-программистом, сотрудником технической поддержки в компании, занимающейся разработкой компьютерных игр, и прихожанкой храма Марией Сахно. Встреча состоялась по благословению благочинного 5-го городского благочиннического округа, настоятеля храма святителя Спиридона иерея Илариона Максимца.

Воспитанники старших классов получили уникальную возможность услышать о тонкостях создания игр и программ, какое для этого необходимо образование и профессиональные навыки. Ребят очень интересовали все этапы создания компьютерных игр от идеи до её воплощения. Мария рассказала о том, как она стала программистом. Хотя её родители врачи, она следовала за своим увлечением технологиями, поступила в информационно-технологический класс, а затем и на физико-технический факультет.

В ходе беседы были затронуты и вопросы морально-этического характера, а также правильное отношение к увлечению компьютерными играми. По мнению Марии, некоторые игры, отличающиеся особой жестокостью, «кровавостью», могут навредить душе, делая человека более циничным в жизни, ломают психику, притупляют чувства и эмоции. Вместе с тем существует множество развивающих игр, которые помогают человеку получить новые знания о мире, приобрести полезные навыки, например, игры-симуляторы, на которых обучаются водители, летчики.

Пресс-служба 5-го Краснодарского городского благочиннического округа