9 февраля 2020 г., в день когда Церковь чтит подвиг новомучеников и исповедников Российских, в конференц-зале отеля Golden Tulip (г. Краснодар) прошел вечер памяти иерея Даниила Сысоева.

Организатором и идейным вдохновителем выступила прихожанка Свято-Троицкого собора г. Краснодара Кристина Уджуху.  Домохозяйка, мама двоих детей, жена и христианка, в первую очередь выразила благодарность митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Исидору, по благословлению которого это событие стало возможным, сотрудникам Епархиального управления, оказавшим помощь в организации мероприятия, супругу – Вячеславу, оказавшему материальную и моральную поддержку, а так же каждому пришедшему.

«У многих есть своя личная история знакомства с отцом Даниилом. Для меня это знаковая фигура, и в свое время ответы на некоторые вопросы веры я нашла именно в его трудах. Благодаря его видео у меня сложилась ясная картинка в отношении некоторых вопросов, зажегся огонек. Я как будто почувствовала поддержку, ведь многие стесняются задать священнику вопросы, а тут он рассказывает все сам. 19 ноября в годовщину кончины отца Даниила я как раз была в Москве и захотела почтить его память лично, побывав в храме апостола Фомы. Вернувшись в Краснодар я задумалась – почему во многих городах нашей страны проводят вечера памяти отцу Даниилу и это уже стало доброй традицией в течение минувших десяти лет, это явление набирает всё большие и большие обороты, приобретает масштаб?! В итоге у меня родилась идея о которой я рассказала знакомым священникам, друзьям, семье – «Я тоже хочу почтить память этого человека в нашем городе!»  Это мероприятие мы переносили несколько раз, но в итоге, я безмерно рада, что оно состоялось» – поделилась девушка.

Ведущий и соорганизатор Андрей  Лебедев тоже поделился своими мыслями:

«В качестве ведущего я выступал на событиях в разных странах, но мне кажется, что лучше рассказывать не о том, что ты вёл мероприятия в Барселоне, Париже, на Сейшелах, На Крите, а лучше говорить о людях с которыми ты пересекался. Во главе любого события, как ни крути стоят люди – так и наше сегодняшнее мероприятие.  Я никогда не вел подобный формат прежде всего потому что с большим вниманием отношусь к людям, инициирующим любое событие, мне нужно понимать кто организатор, чтобы взяться за что-то. В этот раз сошлись все «за». Первое, –организация была со стороны Кристины – открытого и близкого мне по духу человека, второе, – для меня отец Даниил Сысоев это такой автор-миссионер, которого я очень люблю, если бы у меня была возможность ходить на его проповеди и службы, я был бы там. Ну и третий фактор – это благословление Митрополита, потому что оно открывает не только двери, но и сердца. Принципиальным для меня был именно этот открытый искренний разговор с присутствующими, плюс премьера фильма – это главный якорь на котором мы все стояли. Я бы не сказал, что мы смогли всё что планировали и это даёт нам перспективу, ощущение того что мы можем больше. Вообще, всегда отношусь с большим вниманием ко всем событиям проходящим в городе и понятно, что мероприятия подобного рода – это не общепринятая норма, но это не значит, что они могут быть отодвинуты «на второй план». Зрители удивляются – зачем такая инициатива нужна молодым людям? Спрашивают: «Кого вы представляете?» А мы никого не представляем, это наша инициатива, подкреплённая благословением».

Открытие мероприятия ознаменовалось молитвой, которую возгласил протоиерей Николай Анисимов, клирик Екатерининского кафедрального собора г. Краснодара.

Член Союза писателей России, преподаватель почившего священнослужителя, протоиерей Артемий Владимиров поприветствовал собравшихся и рассказал о жизни о. Даниила через видеообращение.

Творческая часть вечера включала в себя выступление актера, режиссера, заслуженного артиста Кубани Виктора Плужникова, выразившего вслух мысль многих присутствующих: «С о.Даниилом я лично не знаком и в то же время знаком. Через чтение его произведений, просмотр его выступлений, я понимаю о чем он говорит, я чувствую его!»

В зале, рассчитанном на 200 человек не было свободных мест, однако желающих почтить память миссионера было гораздо больше, и помимо фактически присутствовавших зрителей за ходом мероприятия наблюдали ещё более ста человек в режиме онлайн.

«На самом деле я очень рада, что такое мероприятие имеет место быть, вообще это еще один плюс к миссионерской деятельности в крае. Редко кому удается вот так собрать людей – все заняты, у всех какие-то свои проблемы семейные, рабочие.  Я, например, сбежала с работы сейчас, и для меня это событие как глоток свежего воздуха, шанс отвлечься от мирских проблем. Сегодня у меня самое настоящее воскресение самого настоящего православного человека. Утром – в храм. Сейчас – на такое вот мероприятие. Душа радуется, честно. Спаси Господи всех организаторов, большая им благодарность от меня» – выразила восторг Виктория Лушина.

Завершилась встреча премьерой документального фильма, который снят по благословению схиархимандрита Илии (Ноздрина) к десятой годовщине смерти о. Даниила.

Александра Всегодическая, студентка 3 курса факультета журналистики Кубанского государственного университета

Фото: Виктория Воронцова, фотоклуб им. Максима Болотова