9 марта 2024 года поселок Октябрьский Красноармейского района отметил 81-ую годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков, а 11 марта памятную дату почтили жители Трудобеликовского сельского поселения. По этому случаю в районе повсеместно прошли торжественные митинги.

В поселке Октябрьском памятное мероприятие состоялось у Пантеона Славы. В нем приняли участие первый заместитель главы Красноармейского района Николай Шумченко, глава Октябрьского сельского поселения Петр Завгородний, настоятель храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» протоиерей Михаил Дендак. По завершении торжественных выступлений священник совершил панихиду в память о павших воинах.

В хуторе Трудобеликовском торжественные мероприятия прошли у братской могилы павших бойцов-освободителей Кубанской земли. На митинге прозвучали торжественные речи главы администрации Красноармейского района Юрия Васина, главы Трудобеликовского сельского поселения Ивана Блохина, благочинного 17-го Полтавского церковного округа протоиерея Сергия Рыбкина, председателя Совета депутатов поселения Романа Ковалева. Все присутствующие почтили память павших минутой молчания и возложили цветы.

Накануне, 10 марта, по благословению благочинного протоиерея Сергия Рыбкина молодежь Михаило-Архангельского храма при участии хуторского казачьего общества провели Рейд памяти, посвящённый 81-й годовщине освобождения хутора Трудобеликовского. Они посетили захоронения павших солдат и мирных жителей, погибших в годы оккупации и боев за хутор. Участники Рейда помолились об упокоении бойцов и возложили цветы.

Пресс-служба 17-го Полтавского районного благочиннического округа