В пятницу первой недели Великого поста Святая Церковь вспоминает чудо великомученика Федора Тирона, совершенное в 362 году. По преданию, почти через 50 лет после мученической кончины святого Феодора Тирона (он был сожжен на костре за веру Христову), император Юлиан Отступник, желая осквернить христианский Великий пост, приказал Константинопольскому градоначальнику каждый день в течение первой недели поста тайно кропить кровью идольских жертв съестные припасы, продаваемые на рынках. Но по милости Божией великомученик Феодор Тирон явился во сне епископу Евдоксию, рассказал об этом распоряжении Юлиана и повелел не покупать продукты на рынке, а вместо оскверненной пищи употреблять в течение недели коливо – вареную пшеницу с медом. Таким образом император Юстиниан был посрамлен, а вера православная возвышена.

В память этого события Церковь до сих пор ежегодно освящает коливо, а в субботу первой недели Великого поста отмечает память святого великомученика Феодора Тирона.