Митрополит Григорий совершил чтение заключительной части Покаянного канона в храме Рождества Христова

Вечером 10 марта 2022 года, в четверг первой седмицы Великого поста, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил великое повечерие с чтением заключительной части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме Рождества Христова города Краснодара.

За архиерейским богослужением в алтаре молились настоятель храма протоиерей Александр Игнатов с клириками. В храме собрались многочисленные прихожане, казаки.

В завершении великого повечерия митрополит Григорий коленопреклоненно прочитал молитву о скорейшем восстановлении мира.

«Сегодня за великим повечерием была прочитана последняя, четвертая часть Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского, — сказал в своей проповеди владыка Григорий. — Этот канон великий и по своему размеру, и по своему содержанию, покаянному характеру. В нём очень много назидательных Библейских образов. Один из тропарей Канона, который сегодня все мы слышали, посвящен гибели Содома и Гоморры. В Содоме жили люди, которые не хотели каяться, не хотели менять свою жизнь, более того, они не считали грехом то, что они делали. Господь поразил этот город — на жителей прошел серный дождь, все они погибли. В этом городе, согласно книге Бытия, жила одна благочестивая семья, которая чтила Божии установления. Это семья праведного Лота – родственника пророка Авраама. Праведный Лот был предупрежден о том, что произойдет с жителями Содома, и ему с членами семьи было дано указание бежать из города и при бегстве ни в коем случае не оборачиваться назад. Жена Лота не сдержалась, обернулась на горящий город и превратилась в соляной столп. И сегодня святой преподобный Андрей предупреждает нас, чтобы мы не стали подобными ей соляными столпами. Да устрашит нас образ жены Лотовой, да устрашит нас образ Содомский. Когда мы оставляем греховную жизнь, то даем Богу обещание больше не возвращаться к тому греху, который делали. И в дни Великого поста мы, дорогие братья и сестры, должны обрести решимость больше не согрешать в том, в чем мы каялись, идти вперед и не оглядываться на свои грехи».

Владыка подчеркнул, что мы должны хорошо осознать, что грех – это раны, которые человек наносит себе, и мы должны всё сделать, чтобы этот грех не повторять. Мы должны осознать, что без помощи Божией не сможем исправиться со своими грехами, а когда мы это осознаем, то у нас появится смирение перед Богом, осознание своей немощи. А Бог смиренным дает благодать.

«Дорогие братья и сестры, в дни Великого поста будем молиться ко Господу, чтобы Он не оставил нас без Своей благодати, чтобы Он наставил нас на путь истинный, помог очиститься от всякой скверны и стать православными христианами не только по факту крещения, но и по факту нашего покаяния и самой жизни», — сказал митрополит Григорий.

Владыка преподал всем молящимся в храме свое архипастырское благословение.

Текст: Ольга Луканина

Фото:  Ольга Луканина, Владислав Зараменских