Владимир Легойда провел онлайн-совещание с представителями епархий Южного и Северо-Кавказского федеральных округов

18 августа 2020 г., председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда провел онлайн-совещание с руководителями и сотрудниками епархиальных информационных отделов, пресс-служб, отделов по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствами массовой информации епархий Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Во встрече приняли участие более 25 человек, в том числе руководитель информационно-издательского отдела Екатеринодарской епархии и главный редактор газеты «Православный голос Кубани» Марина Черкашина и ответственный за взаимодействие со СМИ Екатеринодарской епархии иерей Вячеслав Клименко.

В ходе онлайн-совещания обсуждался опыт социального служения духовенства в период распространения коронавирусной инфекции и вопросы церковно-государственного взаимодействия в контексте пандемии. Были затронуты актуальные вопросы, касающиеся рассмотрения законопроектов о поправках в Семейный кодекс РФ и о профилактике бытового насилия.

В частности, представители Екатеринодарской епархии поделились опытом участия в обсуждениях законопроекта и реальных действий по предотвращению бытового насилия. В качестве примеров были приведены действующие на Кубани центры оказания помощи матерям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Сейчас подобные центры вслед за Кубанской митрополией открываются во многих регионах нашей страны.

Также коллеги обсудили формат проведения фестиваля «Вера и Слово». Московскому руководству показалось интересным предложение Екатеринодарской епархии провести фестиваль в режиме международных научно-практических онлайн конференций, что может позволить пригласить большее число интересных спикеров и предоставить возможность принять участие в фестивале «Вера и слово» большому числу слушателей.

В завершение встречи Владимир Легойда ответил на вопросы участников и предложил пути дальнейшего совершенствования взаимодействия Синодального отдела и епархиальных подразделений.