Во вторник, 3 июня, воспитанники воскресной школы храма иконы Божией Матери «Целительница» вместе с директором протоиереем Николаем Чмеленко посетили пожарно-спасательную часть № 22, расположенную на улице Калинина.

Ребята не только узнали о важности профессии пожарных и правилах безопасности, но и услышали историю формирования 22 отделения, узнали, как живут его работники и с какими опасностями им приходится ежедневно справляться и даже увидели технику, которая помогает людям бороться с огнём и чрезвычайными ситуациями.

Сотрудники продемонстрировали экипировку, необходимую каждому представителю профессии: боевую одежду пожарного, предназначенную для защиты от высоких температур и прочих вредных факторов, специальную каску, защитные сапоги, пожарный пояс с карабином, средства индивидуальной защиты и многое другое.

Продолжилась экскурсия показом действующих пожарных машин. Гид назвал средства, которые используются при тушении пожара: оказывается это не только вода, но и песок, пена, газ и специальные порошки. Особое внимание детей привлекли телескопическая вышка и бранспойты, из которых отважные пожарные тушат огонь.

После завершения экскурсии дети вместе с родителями отправились в дендрарий, где для них была организована трапеза.