По поручению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Василия члены Кубанского отделения ВРНС обратились к опыту лучших воскресных школ епархии, которые показывают достойный уровень образования и прививают крепкий нравственный стержень своим воспитанникам, работая со всеми членами семьи.

Глава новосозданного социально-экономического комитета ВРНС на Кубани Игорь Брагарник приступил к комплексному изучению этого вопроса.

«Мы обратились к руководителю сектора воскресных школ в нашей епархии священнику Давиду Хачатуряну и секретарям епархий нашей митрополии, чтоб определить лучший опыт, детально его изучить, обобщить, создать правовую и материальную базу, на основе которой от лица Всемирного собора сможем оказывать помощь в пределах своих полномочий и возможностей», — пояснил Игорь Самуилович.

Так, накануне, 20 мая прошла встреча с директором воскресной школы «Евлогия» при храме святителя Спиридона Тримифунтского Юлией Бачмановой.

Соборяне изучили 9-летний опыт работы духовенства и педагогов, узнали об успехах воспитанников и об их пути во взрослую жизнь.

Здесь воскресная школа работает не только в воскресенье, занимая весь день малышей и молодежи, а также их родителей уроками музыки, пения, прикладного искусства, нравственными беседами, но также по субботам и даже будням.

Как отметила директор школы, такой комплексный подход помогает ребятам твёрже отстаивать свои убеждения, мнения, позиции. После окончания учебы дети переходят в молодежные общины, в которых потом возникают молодые супружеские пары, готовые к воспитанию уже собственных детей.

В ходе поездки для ознакомления с жизнью приходских общин и общения с самими воспитанниками соборяне также посетили Андреевский храм в районе протоиерея Кирилла Россинского и строящийся Иоанно-Юрьевский храм в поселке Краснодарском.

Пресс-служба Кубанского отделения ВРНС