Встреча митрополита Екатеринодарского и Кубанского Павла со слушателями богословских курсов Екатерининского кафедрального собора

12 марта 2021 года состоялась встреча митрополита Екатеринодарского и Кубанского Павла со слушателями богословских курсов Екатерининского кафедрального собора.

На встрече также присутствовали преподаватели курсов: протоиерей Николай Анисимов (руководитель курсов, преподаватель Катехизиса и Литургики), иерей Александр Клочков (преподаватель Нового Завета), иерей Максим Ханов (преподаватель Общецерковной истории и Истории Русской Церкви), иерей Михаил Еремин (преподаватель Нового Завета и Патрологии).

Встреча началась с общей молитвы. В начале беседы Владыка подчеркнул важность духовного просвещения в жизни христианина, необходимость формирования надежного фундамента Веры, основанного на глубоком и постоянном изучении Священного Писания и Предания. Вспоминая о церковной жизни в советский период, Владыка отметил, насколько сегодня стало легче верующим людям посещать храмы, приобрести духовную литературу, получать богословские знания, и вместе с тем насколько сильны и изощрены стали мирские искушения и соблазны, отвлекающие человека от стремления прийти к вере в Бога.

Митрополит Павел поделился назидательными воспоминаниями о служении в Рязанской епархии, в Беларуси, в зарубежных приходах, о встречах с интересными людьми. На конкретных примерах Владыка рассказал об особенностях жизни Церкви в других регионах России и за рубежом.

Затем Владыка митрополит ответил на многочисленные вопросы слушателей курсов.

Завершая встречу, Его Высокопреосвященство подарил всем присутствующим полезную духовную литературу и пожелал слушателям курсов как можно эффективней использовать время учебы, во время которой они не просто получают определенные знания, но и имеют возможность общения со своими пастырями, которые всегда смогут помочь решить сложные вопросы и укрепить в православной вере.

Пресс-служба Екатерининского кафедрального собора