Встреча священника со старшеклассниками в общеобразовательной школе

В рамках проведения предметной недели по основам православной культуры в школе №3 г. Апшеронска был организован и проведён круглый стол на тему: «Святые земли русской».

Провела мероприятие заместитель директора по воспитательной работе, учитель ОПК Анна Николаевна Лепяхова. К ребятам на беседу пришли настоятель Покровского прихода протоиерей Виктор Бандурко, атаман Апшеронского ХКО Сергей Александрович Волошин, заместитель атамана Андрей Николаевич Максимейко. Кроме гостей, присутствовали педагоги и директор школы Максимейко Лариса Владимировна.

— Собираться за круглым столом и разговаривать по душам, рассуждать, анализировать — в нашей школе давняя традиция, — рассказала Анна Николаевна. — Целью таких встреч является общения взрослых с детьми в тесном кругу, где можно рассказать о жизненных историях и передать свой опыт пережитого. Возникла идея такого общения для встреч с ветеранами Великой Отечественной войны, чтобы не прерывалась связь поколений. В душевном разговоре принимают участие не только учащиеся и педагоги, но люди самых разных профессий. Особенно важными становятся встречи подрастающего поколения со священниками. Тесное взаимодействие школы со священнослужителями Русской Православной Церкви способствует укреплению духовного и нравственного начала формирующейся личности.

Встреча началась с молитвы. Затем участникам круглого стола предлагалось ответить на такие вопросы: «Каких святых Руси вы знаете?», «Как в ваших семьях почитают этих святых?», «Является ли святость ценностью жизни?», а также многие другие. Ребята провели небольшие исследования жизни святых Руси и подготовили интересные сообщения с презентациями. Ученицы 5 «Б» класса Надежда Черошникова и Дарья Русокович рассказали о былинном герое святом Илии Муромском, учащаяся 9 «А» класса Арина Токмилова подготовила рассказ об Александре Невском, ученик 11 «А» класса Андрей Максимейко – о преподобном Сергии Радонежском. Отец Виктор сопровождал выступления ребят духовными наставлениями. Батюшка обратил внимание детей на то, что человеку дан высший дар — Любовь, синонимом которой является жертва. А также Господь даровал человеку свободу, противоположным понятием которой является произвол. Всегда человеком стоит перед выбором — добра и зла. И только от него самого зависит, чему он отдаст предпочтение. Батюшка отметил, что для него самая главная ценность – это жизнь, дарованная Богом, ее сохранение. Много услышано душевного и сокровенного, что стало полезно для детей и взрослых.

Атаман Сергей Александрович поделился с присутствующими своими впечатлениями о том, в каких трудных жизненных ситуациях находятся некоторые дети, лишенные не только здоровья, но и не имеющие элементарного бытового комфорта. Видя это, необходимо помнить, что любовь к Богу, людям, Родине проявляется в реальной помощи ближнему. Заместитель атамана Андрей Николаевич продекламировал стихи о России собственного сочинения.

Школьный сводный хор «Аквамарин» под руководством учителя музыки Анны Викторовны Лысогоря начал свое выступление с украинской народной песни «Ой, при лужку, при лужке», исполнил песни о дружбе, о России. Участники круглого стола написали свои добрые пожелания на бумажных лепестках весенних цветов, которыми украсили Дерево Добра. Особенно душевным разговор получился за столом с блинами, чаем и сладостями. Мероприятие завершилось обшей молитвой и благословением отца Виктора.

Пресс-служба 9-го Апшеронского районного благочиннического округа