21 июня 2018 г. в храме в честь иконы Божией Матери «Целительница» встретили мощи священномученика Киприана, мученицы Иустинии и преподобного Силуана Афонского. Они прибыли на Кубань из Спасо-Преображенского мужского монастыря Каменской епархии Днепропетровской области (Украина).

В храме священнослужители прочли акафист святым Киприану и Иустинии, затем настоятель храма протоиерей Евгений Хаджипараш произнес проповедь. Он напомнил прихожанам о том, что в наше время миллионы и миллионы людей ещё верят в колдовство, волховство и магию; но всё это не ново, ведь во всю историю человеческого рода существовали люди, которые с помощью темных сил пытались узнать будущее, творить мнимые чудеса; но все их способности давались и даются им от дьявола.

Настоятель напомнил пришедшим в храм житие священномученика Киприана, который до того, как уверовать во Христа, служил дьяволу, будучи известным чародеем, после же полностью отрекся от этого бесовского поприща.

В житии святого сказано, что он: «Семи лет был отдан чародеям для научения волхвованию и бесовской мудрости. По достижении десятилетнего возраста, он был послан родителями для приготовления к жреческому служению, на гору Олимп, которую язычники называли жилищем богов; там было бесчисленное множество идолов, в коих обитали бесы. Он видел там бесчисленные полчища бесов с князем тьмы во главе, которому одни предстояли, другие служили, иные восклицали, восхваляя своего князя, а иные были посылаемы в мир для совращения людей». Но столкнувшись с силой веры святой Иустинии, чародей Киприан крестился, а через некоторое время был рукоположен в епископа. Святые Киприан и Иустиния мученически пострадали в Никомидии в 304 году во времена правления императора Диоклетиана.

Также, протоиерей Евгений призвал прихожан просить молитв преподобного Силуана Афонского о нас Господу.

Мощи пробудут в храме до 16.00 23 июня.

Полина Гаврилова

Фото: священник Вячеслав Клименко