В Ростове-на-Дону прошла встреча с представителями Молодежного Студенческого Объединения «Синергия»

9 ноября 2017 года в Донском государственном техническом университете состоялась встреча митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия со студентами – участниками Межвузовского студенческого объединения «Синергия».

На встрече также присутствовали ректор ДГТУ Бесарион Месхи, помощник ректора ДГТУ по духовно-нравственному воспитанию, настоятель Татианинского храма при ДГТУ иерей Михаил Гапоненко, заведующий кафедрой «Православная культура и теология» ДГТУ протоиерей Владимир Тер-Аракельянц, заведующий кафедрой философии и мировых религий ДГТУ профессор Евгений Несмеянов, руководитель епархиального информационного отдела протоиерей Даниил Азизов, а также спикеры XXII Димитриевских образовательных чтений: ответственный за взаимодействие со СМИ Екатеринодарской епархии иерей Вячеслав Клименко, пресс-секретарь Якутской епархии, религиовед инокиня Евгения (Сеньчукова), пресс-секретарь Горловской епархии Светлана Охрименко.

Модератором выступил руководитель МСО «Синергия», преподаватель кафедры «Православная культура и теология» ДГТУ диакон Виктор Свистунов.

Участниками встречи стали студенты и преподаватели вузов г. Ростова-на-Дону.

С приветственным словом к владыке митрополиту обратился ректор ДГТУ Бесарион Месхи, который поблагодарил Его Высокопреосвященство за внимание к студенческой аудитории, за молитвенную поддержку, а также призвал молодых людей активно задавать вопросы митрополиту Меркурию.

В ответном слове Глава Донской митрополии приветствовал собравшихся и отметил, что с особым интересом наблюдает за развитием Межвузовского студенческого объединения «Синергия», подчеркнул важность живого общения с молодежью и, в частности, сказал:
«По большому счету и вы, молодежь, и мы, священнослужители, люди Церкви, пытаемся нащупать какую-то одну общую дорогу, которая бы сделала нас ближе друг к другу. Если бы не было подобных встреч и такого общения, думаю, не было бы никаких добрых дел, а только – очень превратное понимание друг друга: вы не представляли бы, что такое Церковь, что она делает и пытается делать, а мы имели бы очень далекое понимание того, какими являются современное студенчество и молодежь. Думаю, такие встречи в рамках работы студенческого объединения «Синергия», наше общение сегодня и те встречи, которые будут проходить, духовно обогатят вас, и вы приобретете большой жизненный опыт…
Но в итоге такого общения с интересными людьми в рамках работы «Синергии» необходимо самим себе задать вопросы: что дальше? какое влияние это должно оказать на нас? какие выводы мы сделаем, и изменится ли наша жизнь? В вас самих должны созреть ответы на эти вопросы. Конечно, это не должно быть просто изменением своего миросозерцания – необходим деятельный ответ на все то, что вы слышите. Мое пожелание вам: старайтесь прививать то доброе, что касается вашего сердца, не отодвигайте это только потому, что оно является чужим опытом. Старайтесь, чтобы дар веры – Божий дар – коснулся вашей жизни».

Во второй части встречи студенты задавали свои вопросы митрополиту Меркурию.
Обучающиеся обратились к Главе Донской митрополии за разъяснением некоторых сюжетов Священного Предания и соотношения науки и религии. Молодых людей интересовали вопросы жизненных целей и человеческих поступков, духовной жизни, темы воспитательного процесса в вузах и религиозного образования, проблемы этноконфессиональных отношений.

Особый интерес вызвали вопросы преподавания и содержания курсов «Основы нравственности» и «Основы православной культуры» в ДГТУ.
Глава Донской митрополии призвал студентов быть думающими людьми, опираться на первоисточники в формировании собственного мнения, а также изучать свою религиозную и национальную культуру, придерживаться традиций предков.

Встреча митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия со светской студенческой молодежью Дона в формате «вопрос-ответ» состоялась впервые в рамках работы МСО «Синергия». Ранее в своих выступлениях на крупнейших форумах региона и России Глава Донской митрополии отмечал опыт работы объединения «Синергия» в сфере духовно-нравственной, образовательной, просветительской и социальной направленности.

***
Межвузовское студенческое объединение «Синергия» — это самая крупная постоянно действующая студенческая площадка в Ростовской области, направленная на духовно-нравственное просвещение студенческой молодежи и изучение традиционных отечественных ценностей,а также нацеленная на полноценное и гармоничное соединение воспитательного элемента образования с обучением. МСО «Синергия» создано на базе кафедры «Православная культура и теология» Донского государственного технического университета и объединяет студентов и преподавателей различных вузов, научную общественность в деле духовно-нравственного воспитания и просвещения вне зависимости от специализации и направления обучения, профессиональной деятельности.

Фото: иерей Вячеслав Клименко

Источник: официальный сайт Ростовской епархии