В «День святого Патрика» прошла встреча с делегацией Ирландии в Екатерининском кафедральном соборе

17 марта 2018 г., в день памяти святого Патрика (по Григорианскому календарю) небесного покровителя Ирландии, в Екатерининском кафедральном соборе состоялась встреча-экскурсия для делегации «изумрудного острова», приехавшей на Кубань во второй раз в рамках программы краснодарского краевого бюро молодежного туризма «Спутник».

Экскурсию по храму для иностранных гостей провел настоятель собора протоиерей Игорь Олжабаев. Священнослужитель, обратившись ко всем собравшимся на английском языке, рассказал внимательным слушателям об истории кафедрального собора и его строительстве, об имеющихся в храме приделах, о том, что не так давно Русская Православная Церковь также приняла решение о праздновании дня св. Патрика (в месяцеслове – святителя Патрикия). Правда, благодаря различиям в григорианском и юлианском календарях, православные христиане в России будут чтить память покровителя Ирландии 30 марта.

Протоиерей Игорь показал гостям новый иконостас, рассказал об особо чтимых иконах Божией Матери «Казанская», св. блаж. Матроны Московской и свт. Луки Симферопольского.

Узнали члены делегации и о новомучениках кубанских, пострадавших за Христа, увидели раку с мощами священномученика Александра Флегинского, молитвенника земли Кубанской, имя которого 4 мая 2017 года было включено в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской решением Священного Синода Русской Православной Церкви.

Очень приятным и неожиданным сюрпризом для наших далеких гостей стала встреча с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым.

Вениамин Иванович тепло приветствовал всех прибывших на гостеприимную кубанскую землю! Губернатор рассказал о том, как важна в жизни каждого человека вера – этот главный стержень, определяющий наше существо, и поведал, как его самого в храм отец привел еще в детском возрасте, и этот духовный опыт стал поддержкой во всей дальнейшей жизни.  Напомнил Вениамин Иванович, как важна для любого народа сплоченность, мудрость и сила духа. Сказал глава региона и о ценности мира – как душевного покоя и как отсутствия войны, о бедах и горе, которые принесла с собой Великая Отечественная война, и о том, как важно не повторить такого в будущем.

Завершением встречи стало теплое и душевное чаепитие, по окончании которого настоятель собора вручил гостям памятные подарки.

Фото: Пресс-служба Екатерининского кафедрального собора г. Краснодара