XI открытый региональный православный фестиваль церковных хоров «Господи, воззвах»

XI открытый региональный православный фестиваль церковных хоров «Господи, воззвах…»

В четверг, 22 сентября, в войсковом соборе святого благоверного князя Александра Невского в 12-00 состоится заключительный концерт лауреатов фестиваля «Господи, воззвах…».

Фестиваль проводится по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория Министерством культуры Краснодарского края, государственным научно-творческим учреждением Краснодарского края «Кубанский казачий хор». В этом году фестиваль посвящен 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

Фестиваль проводится с целью сохранения и развития русской церковно-певческой традиции, привлечения интереса общественности к богатейшей традиции русской духовной музыки, развития и совершенствования исполнительского мастерства хоровых коллективов.
В фестивале принимают участие профессиональные и самодеятельные хоры, вокальные ансамбли академического направления по номинациям:
— хоры детские (до 16 лет);
— хоры смешанные (старше 18 лет);
— хоры однородные (мужские, женские) (старше 18 лет);
— хоры молодежные (от 12 до 26 лет);
— церковные хоры, ансамбли;
— ансамбли духовной музыки.

В рамках зональных этапов, которые прошли с 26 августа по 9 сентября 2022 года в городах Крымске, Новокубанске, Краснодаре и станице Крыловской, жюри фестиваля осуществило просмотр выступлений участников фестиваля и определило 20 лучших исполнителей по номинациям, которые примут участие в заключительном концерте лауреатов фестиваля «Хоровой собор».

Пресс-служба Екатеринодарской епархии